Украина призвала реформировать Совет безопасности ООН

21.11.2018 в 06:19
Украина призвала реформировать Совет безопасности ООН

Украина призвала реформировать Совет безопасности ООН

Совет безопасности ООН в нынешнем виде не может гарантировать мир и безопасность мирового сообщества, поэтому должен быть реформирован. С таким призывом на заседании Генассамблеи ООН выступил советник Постоянного представительства Украины при ООН Эдуард Фесько, сообщает "Укринформ".

"Очевидно для всех, что Совет безопасности в его нынешнем виде плохо подходит для эффективного решения проблем XXI века", - заявил украинский дипломат.

По его словам, опыт членства Украины в СБ ООН в 2016-2017 годах только укрепил уверенность, что без настоящей реформы Совет будет обречен утратить свою актуальность и позиции в более широком международном контексте.

Украина заявляет о своей открытости для обсуждения всех вариантов и подходов к реформе Совбеза ООН, направленных на рационализацию и результат. Официальный Киев будет настаивать на двух аспектах. 

Во-первых, это представительство в Совбезе делегата от Восточноевропейской региональной группы. Во-вторых, нужно пересмотреть роль вето в работе Совета безопасности ООН.

"Когда постоянный член Совета безопасности является участником конфликта, в отношении которого Совет безопасности намерен принять решение, право вето становится прямой помехой и препятствием для того, чтобы Совет выполнил свою главную миссию для поддержания международного мира и безопасности", - заявил Эдуард Фесько.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов. Пять стран - США, Россия (как правопреемница СССР), Франция, Великобритания и Китай - являются постоянными членами с правом вето. 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу на двухлетний срок - по 5 каждый год. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив