В Николаеве напомнили, что военный пенсионер-предприниматель платит ЕСВ

21.11.2018 в 07:00
В Николаеве напомнили, что военный пенсионер-предприниматель платит ЕСВ

В Николаеве напомнили, что военный пенсионер-предприниматель платит ЕСВ

Физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ), если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст.26 Закона Украины от 9 июля 2003 года №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которой лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60-летнего возраста.

Кроме того, ст.1 Закона Украины от 9 апреля 1992 года №2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторые другие лица» (дальше - Закон №2262) определено, что лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и по контракту, а также лица, которые имеют право на пенсию, имеют право на пожизненную пенсию по выслуге лет.

Следует отметить, что в соответствии с Законом №2262, такие лица должны иметь выслугу на военной службе, службе в органах внутренних дел, в государственной пожарной охране, в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, в органах и подразделениях гражданской защиты, в органах налоговой полиции, в Государственной криминально-исполнительной службе Украины и т. д.

Следовательно, физические лица - предприниматели, которым назначена пенсия по выслуге лет, в соответствии с Законом №2262, не являются пенсионерами по возрасту и обязаны уплачивать ЕСВ на общих основаниях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив