Жителю Николаевщины ужесточили наказание за убийство знакомого

22.11.2018 в 11:23
Жителю Николаевщины ужесточили наказание за убийство знакомого

Жителю Николаевщины ужесточили наказание за убийство знакомого

В апелляционном порядке пересмотрен приговор в отношении 47-летнего жителя Витовского района, обвиняемого в убийстве, совершенном лицом, ранее совершившим убийство (п. 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 19.12.2017, в вечернее время, обвиняемый находился по месту своего жительства и распивал алкогольные напитки со своим знакомым. Во время этого между ними возник конфликт, в ходе которого у обвиняемого возник умысел на лишение жизни потерпевшего. Реализуя преступный умысел, мужчина схватил со стола кухонный нож и нанес им два удара в область шеи и три удара в область грудной клетки потерпевшего, от которых он скончался.

Злоумышленник ранее уже был дважды судим, в частности, в последний раз за умышленное убийство к 9 годам лишения свободы и был освобожден условно-досрочно.

Приговором Октябрьского районного суда Николаевской области от 13.06.2018 обвиняемый признан виновным и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Не согласившись с приговором суда в части назначенного наказания по основаниям несоответствия назначенного наказания тяжести уголовного преступления прокурором, который поддерживал обвинение в суде и настаивал на максимальном наказании, была внесена апелляционная жалоба с требованием отменить приговор суда первой инстанции и принять новый.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Херсонского апелляционного суда признала обоснованными доводы прокурора о мягкости наказания, назначенного судом первой инстанции без надлежащего учета обстоятельств уголовного преступления и его последствий, повышенной общественной опасности совершившего преступление лицом, которое ранее осуждалось за совершение умышленного убийства и была освобождена от отбывания наказания условно - досрочно.

Приговором Херсонского апелляционного суда от 20.11.2018 обвиняемому назначено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет, вступившим в законную силу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив