Наш курс на ЕС и НАТО - это месседж Москве об окончательном расставании - Президент

23.11.2018 в 11:03
Наш курс на ЕС и НАТО - это месседж Москве об окончательном расставании - Президент

Наш курс на ЕС и НАТО - это месседж Москве об окончательном расставании - Президент

Президент Петр Порошенко убежден, что изменения в Конституцию относительно закрепления стремления Украины к членству в ЕС и НАТО станет уверенным месседжем для Москвы о том, что Украина расстается с ней окончательно и бесповоротно. Об этом Глава государства заявил с трибуны Верховной Рады.

«Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО, на вступление в Евросоюз, мы посылаем месседж и в Москву: мы расстаемся, окончательно и бесповоротно. Россия как страна-агрессор не имеет и не будет иметь вето на наше вступление ни в НАТО, ни в Европейский Союз. И ни у кого не будет (такого права - ред), потому что это суверенное право Украины как страны, которая уверенно идет своим путем», - заявил Петр Порошенко.

Президент также отметил, что принятие этих изменений в Основной закон - это дополнительная гарантия от реванша пророссийских, антинатовских, антиевропейских сил. «Угрозу такого реванша я точно не хочу преувеличивать, но так же призываю его не игнорировать и не недооценивать. Мы должны гарантировать все вместе неотвратимость европейского и евроатлантического курса. Это - наша с вами ответственность перед нынешним и будущими поколениями», - сказал он.

Глава государства напомнил, что еще в 2014 году в закон об основах внешней и внутренней политики было возвращено норму о евроатлантической интеграции. «Это качели, когда фундаментальный закон правится туда-сюда простым большинством голосов, нам с вами, дорогие друзья, следует сломать. И мы с вами это сделаем поправками к Конституции - нашим сегодняшним голосованием, которое, я тешу себя надеждой и уверен, что должно объединить этот зал, какие бы политические противостояния на сегодняшний день не звучали в Украине», - сказал он, выразив надежду , что на следующей сессии в феврале 2019 года эти изменения в Конституцию будут приняты окончательно.

Петр Порошенко также подчеркнул, что фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и Евросоюз, мы посылаем очень мощный месседж о серьезности и необратимости своих намерений нашим партнерам по обе стороны Атлантики.

«На прошлой неделе, кстати, в Вашингтоне, на основании моей договоренности с Президентом Трампом, прошло заседание Комиссии стратегического партнерства Украина - США. И хочу отметить, что в итоговом заявлении Соединенные Штаты еще раз подчеркнули: Украина будет в НАТО. Точка», - сказал Президент.

Он также напомнил, что летом эта перспектива была документально подтверждена в финальной резолюции Брюссельского саммита НАТО, во время которого Глава государства принимал участие в заседании Украина-НАТО и Грузия-НАТО. «И среди 19 выступающих, все 19 глав государств и правительств твердо призвали оказать немедленную перспективу членству для Украины и Грузии и подтвердили решение, принятое еще в 2008 году в Бухаресте: двери Альянса для Украины открыты», - отметил Петр Порошенко.

«Да, на Западе не все в восторге от нашей настойчивости, и многие по старой привычке привыкли оглядываться на Москву. Так же, как и некоторые в этом зале. Но разве это может нас, украинцев, остановить?», - подчеркнул Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив