«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться

23.11.2018 в 13:00
«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться«Где деньги, Зин?»: убыточные коммунальные предприятия Николаева попросят отчитаться

В пятницу, 23 ноября, на заседании исполкома Николаевского горсовета рассматривали вопрос об утверждении финансовых планов коммунальных предприятий на 2019 год.

На заседании звучали предложения к самому проекту решения, однако на голосование его собирались поставить без доклада о том, какие именно планы подготовили коммунальные предприятия. И член исполкома Александр Трифонов попросил хотя бы вкратце озвучить цифры, а также то, какие предприятия финансируются из бюджета и какие из них убыточные, чтобы не получилось «как в прошлом году — статично проголосовали и все».

Директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко рассказала, что по итогам девяти месяцев 2018 года 22 предприятия прибыльны, а 13 — убыточны. Но оказалось, что в число убыточных предприятий вошли даже те, которые таковыми, по идее, быть не должны — они оказывают недешевые услуги и должны бы получать за это прибыль.

Директору КП «Капитальное строительство Николаева» Константину Артюху был задан прямой вопрос: почему вы убыточные? Не перечисляют деньги? Или, может, городской бюджет не дает полного финансирования на объекты?

Тот ответил, что по итогам первого полугодия у них убыточности нет, но потом она появляется, потому что «мало объектов, мало заказов». На уточняющие вопросы отвечал: намерены разговаривать с распорядителями средств, чтобы стимулировать спрос.

Интересовала членов исполкома и убыточность КП «Николаевская ритуальная служба». Неужели, дескать, люди перестали умирать? Причину такого положения дел его директор Михаил Трофанюк объяснил следующим:

- Люди умирают, но мы не повышаем тариф. Мы вывозим со всех больниц биоотходы и там тоже тарифы давно нуждаются в пересмотре. Убыточность в том числе обусловлена тем, что единственный тендер, по которому мы финансируемся, был проведен и мы получили деньги только в апреле. Это тоже повлекло для нас финансовые трудности.

Убыточными являются также «Стоматология №3», КЖЭП-24, «Центр защиты животных», «Николаевоблтеплоэнерго», «МАРТ», КЖЭП Центрального района, «Николаевэлектротранс», «Гуртожиток», «Корабел», «Бриз» и «Информационно-вычислительный центр».

Но оказалось, что есть предприятия, которые привыкли воспринимать как убыточные, хотя таковыми они уже не являются. Например, «Николаевводоканал». Представитель КП сообщил, что за три квартала оно заработало 11 миллионов, а на следующий год запланировано 20.

Член исполкома Юрий Кормышкин, являющийся также депутатом областного совета, предлагал рассмотреть вопрос целесообразности пребывания на должности директоров коммунальных предприятий, которые не выполнили финансовый план, а также стали убыточными на протяжении 2018 года. В то же время он считает, что нужно проанализировать и учесть причины, почему предприятие стало убыточным (ведь это могло произойти не по вине руководителя), и только после этого выносить вопрос об утверждении финансовых планов.

Однако директор департамента экономического развития пояснила, что финансовые планы должны быть утверждены до 1 декабря, поскольку включенные в них показатели учитываются при формировании городского бюджета.

Но Кормышкин настаивал, что правильно было бы сначала отчитаться за девять месяцев текущего года, а потом уже утверждать план на год следующий. А то получается, что члены исполкома не знают, что сделало каждое предприятие в 2018 год, но автоматически как бы признают, что поработали они хорошо, и дают «зеленый свет» на работу в 2019-м. А работа эта может быть убыточной.

Шуличенко говорила, что убыточных финансовых планов, среди предложенных к утверждению, нет. Есть возможность два раза в год вносить изменения в финансовый план, и если такая необходимость возникнет, это можно будет сделать.

После прений мэр Николаева Александр Сенкевич предложил проголосовать за проект решения, исключив из него убыточные предприятия. А в следующую пятницу, 30 ноября, собраться на внеочередное заседание исполнительное комитета и заслушать представителей коммунальных предприятий, которые стали убыточными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив