Модернизацию — в массы: в Николаеве проходят обучающие семинары для глав ОСМД

23.11.2018 в 19:27

Николаевский центр энергоэффективности начал серию обучающих семинаров для руководителей ОСМД, посвященных вопросам энергомодернизации.

Как отметил директор центра Юрий Гусаков, занятия проводятся с той целью, чтобы дать председателям ОСМД полный объем знаний о том, как проводить энергомодернизацию дома, из каких этапов и действий этот процесс состоит, в какой очередности это лучше всего делать и какие государственные и городские программы могут сократить расходы жителей.

Отдельные лекции по отдельным темам здесь проводили и раньше. Теперь эту работу решили систематизировать. Занятия будут проходить до 21 декабря каждую пятницу в 15:00.

- Приглашаем всех желающих и заинтересованных, чтобы получить максимальные знания по вопросу комплексной модернизации. С чего начать, как продолжить, как получить оптимальный результат на данном этапе? Все ответы на эти вопросы будут получены на наших семинарах, - сказал вице-мэр по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук.

Сегодня главам ОСМД рассказывали об этапах комплексной модернизации и учете использованной энергии. Темами следующих лекций станут модернизация осветительного оборудования, энергоэффективные окна и двери; модернизация системы теплоснабжения, утепление крыши, подвала и фасада. А на последних занятиях участники смогут узнать, как выглядит модернизированный дом на практике, для чего нужен энергоаудит, какие на сегодняшний день есть альтернативные источники энергии, а также как работают государственные программы финансовой поддержки ОСМД, что такое револьверный фонд и ЭСКО-жилье.

Посетителями сегодняшнего семинара стали также двое депутатов городского совета. Выступая перед собравшимися, инициатор принятия программы «Теплый Николаев» Игорь Дятлов говорил о том, что еще несколько лет назад слова «энергоэффективность» и «энергомодернизация» казались чем-то абстрактным, высоким, непонятным. Но сегодня эти понятия прочно входят в нашу жизнь, становятся обыденными. Во-первых, потому что это технологии комфорта. Во-вторых, потому что они позволяют экономить.

- Несколько дней назад я посещал одну школу. И мне, и специалистам департамента там говорили следующее: «Давайте не будем менять окна. Они у нас красивые, металлопластиковые, уже три-четыре года стоят. Нам нужно сделать другие вещи». При этом температура зимой была такая, что назвать ее теплой язык не поворачивался. Тогда мы стали объяснять, что замена окон — это 40% успеха. И дело не в том, красивые окна или некрасивые. А в том, энергосберегающие они или нет. Замена окон в школе показала результат: директор школы начинает «жаловаться», в хорошем смысле этого слова, что в школе жарко, и приходится открывать окна на переменах. И следующим этапом нужно думать о том, чтобы устанавливать в этой школе индивидуальный тепловой пункт, чтобы начать экономить. Первое, что мы сделали — мы сохранили тепло. А сохранив тепло, можем перейти ко второму этапу — экономии, - рассказал Игорь Дятлов.

По его мнению, такие тренинги позволят участникам досконально узнать о современных технологиях утепления, освещения своих домов и применить их на практике, что позволить в значительной степени экономить энергоресурсы, а следовательно — меньше платить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив