В Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четвергов

25.11.2018 в 09:00
В Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четверговВ Николаеве наградили лауреатов Далевской общественной премии и анонсировали возрождение Далевских четвергов

В субботу, 24 ноября, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. Гмырева прошли VIII ежегодные Далевские чтения. Мероприятие уже стало традиционным и проводится каждый год накануне годовщины со Дня рождения знаменитого лексикографа, писателя и врача Владимира Даля, который оставил свой след и в истории Николаева.

По словам организатора чтений – председателя общественной организации «Русич-Николаев» и литературной студии «В начале было Слово» Зои Шаталовой, они ведут свой отсчет с 2011 года, юбилейной для Даля даты – его 210-летия. Участниками и гостями чтений, как отметила их соведущая Ирина Царькова, выступают «почетные и всегда желанные николаевцы – далеведы и краеведы, любящие историю своего города и его героев».

Участников сегодняшних чтений ожидал сюрприз. Помимо традиционной далевской темы, на чтениях состоялось награждение лауреатов Далевской общественной премии. Награждали ею впервые и пока по четырём номинациям, названным необычно – пословицами и поговорками, которые собирал Даль.

Победителям вручали грамоты, книги и статуэтки с изображением «Владимир Даль в Николаеве», выполненные скульптором Дмитрием Кореновским по идее и сюжету Зои Шаталовой. Лауреатов просили рассказать, что именно подвигло их заниматься своей деятельностью и какова ее главная цель.

Номинация «Жить – Богу служить» предназначена для служителей церкви. Её получил известный в городе протоиерей Владимир Астахов, который родился, вырос и служил в городе Николаеве – Богу и его жителям.

Награду в номинации «Дело мастера боится» было решено присуждать за научную деятельность николаевцев. Лауреатом в этой номинации стал Евгений Горбуров – николаевский краевед, автор многих научных трудов и обладатель многих наград. Представлял номинанта рассказом о его жизни и труде внук номинанта – пятиклассник Иван Горбуров.

Награды в номинации «Не хлебом единым» (за творческую деятельность наших земляков) удостоился известный николаевский поэт Вячеслав Качурин.

Победа в номинации «Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром», как было отмечено, присуждается «за добрые бескорыстные деяния и самоотверженное служение родной николаевской земле и николаевцам». Её лауреатами были два человека: журналист и общественник Надежда Макарова и поэт Александр Поляков, который участвовал в восстановлении мемориальной доски Владимиру Далю, в прошлом году обезображенную вандалами.

Даль был настолько талантливой и всесторонне развитой личностью, что практически в совершенстве освоил умения и навыки многих профессий. В будущем номинаций будет больше и определяться они будут по видам деятельности Даля – моряк, врач, чиновник, писатель, ученый и т.д.

Пожизненная потребность в проведении домашних литературно-музыкальных Далевских четвергов зародилась у Владимира Ивановича в Николаеве, где их дом «всегда был культурным центром города». При талантах и образованности Владимира Даля и всех членов его семьи Далевские четверги «притягивали творческую интеллигенцию и пользовались в нашем городе успехом».

Впоследствии везде, где бы Даль ни жил, он продолжал традицию проведения Далевских четвергов, на которые собирались его друзья и коллеги по творческому и научному цеху. Именно на одном из таких «четвергов» состоялось первое заседание Русского географического общества, которое знают во всем мире и одним из учредителей которого был Владимир Даль.

Организаторы чтений высказали идею возобновления в Николаеве Далевских четвергов, и начало таких собраний анонсировали на весну.

Украшали чтения задорные народные песни в великолепном исполнении известного в городе Николаевского ансамбля народной песни «Джерело» - всегда почётного гостя на мероприятиях общества, а также старинные романсы камерной певицы Оксаны Шевченко.

- В Оренбурге есть знаменитый памятник «Пушкин и Даль». А в Николаеве не хватает памятника «Даль и Кнорре». Они всю жизнь поддерживали дружеские связи, и оба достойны такой высокой чести. И когда-нибудь, я думаю, если мы будем говорить об этом чаще, это исполнится, - озвучила еще одну идею Зоя Шаталова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив