Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

25.11.2018 в 17:20
Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

В 16.40 Пресс-центр ВМС ВС Украины дал правовой комментарий по ситуации с агрессивными действиями РФ против кораблей ВМС ВС Украины.

В соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву (далее - Конвенция ООН) и статьи 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (далее - Договор), военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Справка. Статья 17 Конвенции ООН устанавливает, что при условии соблюдения Конвенции суда всех государств, как прибрежных, так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море.
Частью 1 статьи 36 Конвенции ООН определено, что в проливах, указанных в статье 37 Конвенции ООН, все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно оказываться препятствий.
Часть 1 статьи 2 Договора предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемых в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.
Также следует обратить внимание, что таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с определением приведенного в пункте d) статьи 3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974, а именно: акт агрессии - это, в частности, нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства.

По состоянию на 16.05 Бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что во время столкновения кораблей в Азовском море был поврежден пограничный катер России.

По его словам, в результате столкновения повреждения получил не только украинский буксир, но и пограничный катер РФ "Аметист".

"По информации, которой я владею, во время столкновений получил повреждение и один из пограничных катеров береговой охраны Федеральной службы безопасности. Это пограничный сторожевой катер "Аметист" и сейчас ему оказывается помощь как аварийному кораблю", – сообщил экс-командующий ВМС Украины.

По состоянию на 15.25 
Проход под Крымским мостом открыли. Сухогруз, который перекрывал подход к Крымскому мосту отошел в сторону, сообщают российские СМИ.

По неподтвержденным данным, экипажи украинских кораблей согласились на оформление документов для прохода по Керченскому проливу. Военные суда ВМФ России остаются на рейде.

По состоянию на 14.50 
В район столкновения украинских и российских кораблей направлены ударные вертолеты РФ, сообщает Командование Военно-морских сил ВС Украины на странице в Facebook.

Также в ведомстве подтвердили закрытие российской стороной Керченского пролива для гражданских судов. "25 ноября в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

Корабли ВМС Украины уже третий час ждут прохода через Керченский пролив.

В украинском командовании со ссылкой на данные "Керчьтрафикконтроля" отметили, что российская сторона посадила на мель танкер перед Керченским мостом со стороны Азовского моря. В связи с этим с 13.42 движение через пролив закрыто в обе стороны.

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

По состоянию на 14.30 
В ФСБ России сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей и предостерегли Украину от "безответственных решений".

"Сегодня в 11.30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной", - говорится сообщении ведомства.

Отмечается, что погранслужбой ФСБ России "принимаются все необходимые меры для пресечения данной провокации". "Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий", - заявили в ФСБ.

По состоянию на 13.40 
ВМС Украины сообщают, что катер "Бердянск" ночью 25 ноября связывался с береговым постом Пограничной службы ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщал о намерении прохода Керченским проливом, однако ответа не получил. После этого были зафиксированы переговоры диспетчеру порта Керчь "Берег-23" с мпк ЧФ РФ "Суздалец" по выявлению кораблей Военно-морских сил ВС Украины. В то же время, на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали. 

Отмечается, что пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости.

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

По состоянию на 13.25 
группа кораблей ВМС ВС Украины продолжает переход в порт Мариуполь, несмотря на противодействие российских пограничных кораблей. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины на странице в Facebook. "Свобода судоходства гарантирована международным законодательством. Придерживаясь норм международного морского права, малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины "Бердянск" и "Никополь", рейдовый буксир "Яны Капу" продолжают выполнение поставленных задач в море", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 13.15 
Министерство иностранных дел Украины заявило, что провокации со стороны России в Черном и Азовском морях перешли черту и стали агрессивными. В ведомстве отметили, что расценивают агрессивные действия кораблей Российской Федерации как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

"Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу по отношению к кораблям ВМС ВС Украины. Безотлагательно будем информировать партнеров о агрессивных действиях России в Азовском море. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - говорится в заявлении МИД.

По состоянию на 12.55 
Проход через Керченский пролив запрещен для гражданских судов в воскресенье, 25 ноября, "так как после прихода к нему трех украинских военных кораблей, зашедших в территориальные воды России, появились опасения провокаций". Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в транспортной сфере Южного федерального округа РФ.

По состоянию на 11.30 
Telegram-канал "Военный осведомитель" опубликовал фотографию предположительного момента столкновения российского пограничного корабля "Дон" с украинским буксиром в Азовском море.

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

По состоянию на 11.20 "Вице-премьер правительства" Крыма Георгий Мурадов назвал "пересечение военными украинскими кораблями границы России спланированной провокацией". "Нам стоит быть во всеоружии", – заявил он.

По состоянию на 11.18 
ФСБ РФ опубликовала фотографии украинских военных кораблей, которые якобы нарушили государственную границу РФ утром 25 ноября. Военно-морские силы Украины утверждают, что переход был плановый, а российские пограничники отреагировали агрессивно.

По состоянию на 10.15 Пограничное управление ФСБ РФ в Крыму заявляет, что "три корабля ВМС Украины пересекли границу России". Отмечается, что суда вошли в территориальные воды сегодня около семи часов утра. "Пересекли государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", – говорится в сообщении российского ведомства.

Отмечается, что "заявки на проход украинских кораблей в Керченском проливе не поданы, в график прохода корабли не включены". По словам российских пограничников, корабли ВМС Украины "опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей".

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта

Во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь в воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины на странице в Facebook.

Отмечается, что во время перехода Керченского пролива пограничные корабли РФ типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст" и "Суздалец" совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

"Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик", – говорится в сообщении.

В результате инцидента ни один военный из личного состава ВМС Украины не пострадал. В ВМС Украины добавили, что все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и командованием Военно-морских сил Украины и будут переданы компетентным международным органам.

Столкновение Украины и РФ в Азовском море: версии сторон конфликта


Ранее сообщалось, что катер с украинскими рыбаками был задержан российскими пограничниками в Азовском море. Кроме того, в РФ пригрозили закрыть Азовское море для судов под флагом Украины.

vesti-ukr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив