ЕС и НАТО призывают РФ не накалять ситуацию в Керченском проливе

26.11.2018 в 04:35
ЕС и НАТО призывают РФ не накалять ситуацию в Керченском проливе

ЕС и НАТО призывают РФ не накалять ситуацию в Керченском проливе

Европейский союз призывает Россию восстановить проход судов через Керченский пролив и снизить градус напряжения. 

Об этом говорится в экстренном заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Напряженность в Азовском море и Керченском проливе значительно возросла после инцидента сегодня утром между российскими и украинскими военно-морскими судами... Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода в Керченском проливе, и призываем всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию", – говорится в заявлении спикера дипломатической службы ЕС.

Официальный Брюссель отмечает, что сегодняшние события в Азовском море являются демонстрацией того, что нестабильность и напряженность неизбежно будут возрастать, если не придерживаться буквы закона и международных норм права.

 

Незаконное строительство Керченского моста, что является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, параллельно с милитаризацией Азовского моря привело к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе. Европейский союз ожидает, что Россия прекратит проверки судов. 

"ЕС не признает и не признает незаконную присоединение Крымского полуострова к России", – резюмируют европейские дипломаты.

 

НАТО также призывает Россию и Украину к сдержанности в Азовском море, чтобы разрядить обстановку. Об этом заявила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе, и мы в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации", – отмечается в заявлении представителя альянса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив