Комитет по нацбезопасности рекомендовал принять законопроект о введении военного положения

26.11.2018 в 15:46
Комитет по нацбезопасности рекомендовал принять законопроект о введении военного положения

Комитет по нацбезопасности рекомендовал принять законопроект о введении военного положения

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады рекомендовал парламенту принять президентский законопроект № 9338 о введении военного положения. Об этом сообщает "112 Украина".

Кроме того, оборонный комитет призвал генпрокурора и главу СБУ "дать немедленную правовую оценку гражданам Украины, которые за последнее время публично обвинили Украинское государство в агрессии против РФ". Члены комитета также единогласно выступили с требованием открыть против этих граждан производство по статье "государственная измена" и привлечь их к уголовной ответственности.

Вопрос введения военного положения в Украине остро возник после обострения в Азовском море, где российские пограничные корабли атаковали украинские суда, совершавшие рейд из Одессы в Мариуполь. В результате три украинских корабля захвачены россиянами и находятся в Керчи. Шестеро военных ранены, они также находятся на российской территории, о судьбе остальных членов экипажей точно ничего не известно, они также захвачены, фактически находятся в плену. 

25 ноября украинские малые бронированные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" утром начали плановый переход из Одессы в Мариуполь, но их встретили 4 корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе российскую сторону уведомили заранее.

Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу". В результате оба корабля получили повреждения. В это же время на помощь украинским военным судам из Бердянска были направлены два бронированных корабля класса "Гюрза". Когда они подошли к Керченскому проливу, Россия объявила, что блокирует проход через пролив.

Около 19 часов группа украинских кораблей, ожидавшая прохода по Керченскому проливу, начала движение на выход. Российские корабли начали преследование и потребовали прекратить движение. Позже российская сторона открыла огонь на поражение и захватила украинские корабли, известно о 6 раненых военнослужащих.

В связи с Азовским кризисом президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет, Украина уже созывает экстренное заседание Совбеза ООН.

Российская сторона заявляет о якобы "незаконном пересечении госграницы РФ" тремя украинскими судами, а также обвиняет Украину в провокации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив