Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

26.11.2018 в 19:53
Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

Вечером в понедельник, 26 ноября, началось внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должны принять проект СНБО о введении военного положения.

Причиной для объявления военного положения власть называет конфликт в Черном море, который начался в воскресенье утром, а вечером резко обострился. Предыстория такова: три украинских военных корабля - два бронекатера и один буксир - подошли к Керченскому заливу со стороны Крыма, но Россия их не пропустила. Когда они попытались уйти назад, погранслужба ФСБ РФ со стрельбой и ранеными задержала украинские суда.

Анонсируя сегодняшнее заседание парламента, Порошенко заявил, что оно будет закрытым. То есть ни СМИ, ни - что самое главное - украинские граждане не смогут наблюдать за тем, что будет в Верховной Раде. Однако позже стало известно, что, согласно украинскому законодательству, президент не может принимать подобных решений. Открытым заседание будет или же закрытым, должны решить сами народные депутаты путем голосования.

В объявлении военного положение существует один важнейший политтехнологический момент. С его введением выборы президента Украины, снова-таки по действующим украинским законам, не смогут состояться 31 марта 2019 года, а будут перенесены минимум на осень. И это выгодно непосредственно Петру Порошенко.

Корреспонденты "Страны" находятся возле Верховной Рады и внутри здания парламента - оттуда они будут передавать самые важные новости. Следите за развитием событий в нашем онлайн-репортаже.

21:31 Парубий ставит на голосование указ Порошенко.

21:28 Порошенко вносит новый указ. ВП продлится месяц и ограничено территориально - вдоль российской границы, у Приднестровья и на морской границе. Только несколько областей: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская и Херсонская.

В зале после слов Порошенко началась потасовка.

21:27 "Не будет ограничения прав. А в указ я попросил дать право президенту, чтобы обеспечить защиту украинской земли". В Раде крики: "Брехня!".

21:21  Выступает Порошенко. 

21:18  Гройсман заявил об экономическом росте, как аргументе ввода военного положения. И сказал, что верит президенту, когда он говорит о том, что ограничения прав граждан не будет. 

21:15  Порошенко таки выступит в Раде. По словам Парубия, достигнут компромисс - срок ВП уменьшается до 30 дней. А сразу после голосвания по военному положению депутатам предложат определить дату выборов президента.

21:13  В Раде скандал. Нардеп Сергей Власенко назвал вице-спикера Ирину Геращенко "подстилкой Порошенко". В ответ она обозвала тех, кто против ВП - "путинскими подстилками". И потребовала вывести Власенко из зала. А Парубий призвал его извиниться публично. 

20:52  "Воля народа" тоже не будет голосовать за указ Порошенко в нынешней редакции - пока там есть драконовские ограничения прав людей. Теперь голосование реально под угрозой - голосов может не хватить. 

20:45  Выступает Александр Вилкул от Оппозиционного блока. Говорит, что это попытка президента узурпировать власть. "Мы будем голосовать против военного положения". Примерно о том же говорит "Видродження". 

20:41  Виктория Сюмар от "Народного фронта" говорит, что фракция поддержит указ Порошенко и "от себя" призвала не закрывать СМИ, критикующие власть.

20:37  Юлия Тимошенко от имени "Батькивщины" говорит, что готова поддержать ВП, но не уничтожение прав и свобод украинцев. Припомнила слова Порошенко, что ограничений прав и свобод не будет - и процитировала список статей Конституции, которые останавливает указ Порошенко. 

"Мы имеем право проголосовать военное положение без пункта 3 указа президента, который уничтожает все права". 

20:34  Глава фракции БПП Артур Герасимов поддержал решение СНБО и Порошенко. 

20:33  У микрофона Ляшко из "Радикальной партии". Перечисляет ограничения из указа Порошенко. Требует новой редакции указа президента с новыми сроками военного положения. 

20:31  Олег Березюк из "Самопомощи" требует ввести ВП на отдельных территориях - и поставить этот вопрос на рейтинговое голосование. 

20:26  У Муженко спросили, почему не объявляли военное положение после Иловайска. Но ответить ему не дали - Парубий сказал, что выступление окончено. Теперь начинаются выступления от фракций.

20:15  Начальник Генштаба говорит, что украинские разведовательные органы выяснили, что захваченные суда находятся в Керчи. Новость, которая была известна из российских СМИ. 

20:08  На трибуне глава Генштаба Виктор Муженко. Он заявил, что из украинских моряков - трое раненых и трое травмированных. 

19:53  Климкин на трибуне. Перечисляет вчерашние события. Во время его выступления в Раде стоит глухой шум. Депутаты вовсю общаются друг с другом. 

19:45  Рада возобновилась. Выступает Турчинов. "Военное положение - это и есть ограничение прав и свобод граждан". 

19:53  Климкин на трибуне. Перечисляет вчерашние события. Во время его выступления в Раде стоит глухой шум. Депутаты вовсю общаются друг с другом. 

19.40 В Верховной Раде началось обсуждение проекта о введении военного положения. Выступает Турчинов.

18:51  Судя по тому, как депутаты спокойно гуляют по залу Верховной Рады, смеются и общаются по телефонам - войной в стране и не пахнет. 

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

18:45  "Вот на что способен всего один звонок из Вашингтона", - считает в соцсети экс-нардеп Андрей Артеменко, комментируя решение Порошенко сократить сроки военного положения. 

18:38  "Пункты о правах и свободах, и ограничении территории военного положения пока остаются в силе. Консультации продолжаются", - пишет в Facebook нардеп Мустафа Найем.

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

17:38  Порошенко продублировал свое обещание про выборы в Facebook.

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

17:32  Перерыв вместо 10 минут длится уже 40. Заседание срывается. 

17:27  Вице-спикер Оксана Сыроид говорит, что президент должен был выступать в Раде, но отказался. Он даже не встретился с главами фракций. 

17:23  Порошенко предложил ввести военное положение на 30, а не 60 дней. "Чтобы это не накладывалось на выборный процесс" с 28 ноября в 9.00.

17:18  Порошенко обратился к украинцам в прямом эфире. Он не в Раде. Говорит, что меры, перечисленные в его указе, не предусматривают ограничения прав и свобод граждан и цензуры. Это неправда - в розданном депутатам проекте указа есть 12 ограничений для граждан и 24 - для юрлиц. Для граждан - это такие фундаментальные права как право на жилье, приватность, имущество и передвижение. 

16:52  Парубий объявил перерыв на 10 минут - Ляшко добился своего. Рядом с трибуной стояла и Юлия Тимошенко. 

16:48  Депутаты от Радикальной партии кричат "Перерва!" и стучат по президиуму. 

16:41  В Раде скандал из-за внезапно появившегося в указе о военном положении пункта об ограничении прав и свобод человека. Это пункт номер 3 в документе, который был роздан депутатам. Отметим, что на сайте президента этого пункта нет.

16:39  Пленарное заседание Рады открыто. 

16:36  Порошенко говорил вчера, что права граждан не будут нарушаться. Однако в документе, который раздали депутатам, нарушены 12 конституционных прав украинцев. И все 24 нормы - для юрлиц. 

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

16:32  Нардеп Чижмарь из Радикальной партии заявил, что заседание срывается из-за ограничений прав граждан - на выборы, права собственности и другие. "Мы не видим в этом целесообразности". 

16:31  Под Верховной Радой возобновился митинг. Число митингующих насчитывает не больше 100 человек, в основном видны флаги ВО Свобода, так же видны флаги "Правого Сектора". Также присутствуют нациналисты из С14. 

Представители "Свободы" взяли слово сообщив, что поддерживают введение военного положения, а также применение жестких действий относительно "агентов Кремля".

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

16:29  Заседание пока начать не могут. Депутаты взволнованы. Видимо, слишком много жестких решений, усиливающих власть Порошенко, содержится в Указе. 

Парубий пообещал после регистрации и первых выступлений объявить перерыв. В зале Турчинов. 

16:26  Ограничения прав людей не указаны на в тексте указа на сайте Порошенко. Но в бумажной версии, розданной депутатам, они перечислены.

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

Возобновили заседание ВР, на котором должны принять военное положение в Украине. ОНЛАЙН

16:25  Оппозиционный блок назвал происходящее узурпацией власти в пользу Порошенко.

"Сегодня в Украине совершена попытка узурпации власти президентом Петром Порошенко. Под предлогом конфликтной ситуации в Азовском море Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал ввести в Украине военное положение и президент Порошенко подписал соответствующий указ. На пятом году реально ведущейся войны, после потери Крыма и части Донбасса, после трагедий под Иловайском и Дебальцево, после гибели более десяти тысяч человек, после перевода всей экономики и пропагандистской машины на военные рельсы власть "вдруг" заметила, что в Украине есть основания для введения военного положения!

По сути война, все это время служившая надежным прикрытием для режима Петра Порошенко, для его коррупционных схем, борьбы с инакомыслием и вмешательства в духовную жизнь наших граждан, наступлению на права национальных меньшинств и выстраиванию националистической диктатуры, теперь стала прикрытием главного замысла – остаться у власти, несмотря на катастрофически низкие рейтинги и необходимость организовать президентские выборы. Порошенко и его окружение всеми силами стараются удержать власть – в том числе посредством манипуляций с введением военного положения в стране.

Становится понятной логика последних событий и почему Петр Порошенко так спешил протолкнуть через Верховную Раду изменения в Конституцию и принятие Государственного бюджета на 2019 год. На самом деле власть готовилась к введению военного положения заранее, и конфликт в Керченском проливе стал всего лишь поводом, а не причиной".

16:23  Ляшковцы заблокировали трибуну и требуют консультаций с Порошенко. 

16:12  Заседание Рады будет открытым, передает корреспондент телеканала Newsone. 

На телеканале 112 сообщили, что предусматриваются ограничения прав граждан по 12 статьям конституции: неприкосновенность жилья, тайна коммуникаций, защита личной информации, свобода передвижения и высказываний, участие в выборах и мирных собраниях, право частной собственности, недопущение принудительного труда, право на забастовки и образование. 

Юридических лиц касаются все 24 пункта ограничений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив