Порт «НИКА-ТЕРА» впервые преодолел пятимиллионный рубеж грузооборота

27.11.2018 в 10:00

«Морской специализированный порт НИКА-ТЕРА», входящий в группу компаний Group DF, продолжает наращивать грузооборот, достигнув 25 ноября 2018 г., за неполных 11 месяцев, исторического результата перевалки в 5 миллионов тонн.

В прошедшие выходные на причалах «НИКА-ТЕРЫ» для компании Louis Dreyfus завершена погрузка самого большого по вместимости судна типа Panamax в истории порта – т/х ULTRA PUMA. В акватории морского терминала перевалка кукурузы на сухогруз составила максимальные 51,55 тысяч тонн. Всего же суммарный объем загрузки судна у причалов и на рейде составит более 73 тысяч тонн. Стоит отметить, что в процессе обработки судна ULTRA PUMA норма погрузки достигала рекордных 20,366 тысяч тонн в сутки.

На сегодняшний день порт «НИКА-ТЕРА» перевалил более 5 млн тонн грузов, что на 20% превышает грузооборот за весь 2017 год.

СПРАВКА

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 7 коммерческими причалами, длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2017 гг. инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс.тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2017 году терминал принял 229 судов, перегрузив 4,2 млн тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2016 году.

Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив