«Оппозиционная Платформа – За Жизнь» требует отмены военного положения и отставки президента

27.11.2018 в 15:45
«Оппозиционная Платформа – За Жизнь» требует отмены военного положения и отставки президента

«Оппозиционная Платформа – За Жизнь» требует отмены военного положения и отставки президента

Введенное в 10 областях Украины военное положение ведет не к Украину к миру, а к эскалации войны и полному разрушению экономики страны. Об этом заявила «Оппозиционная Платформа – За Жизнь».

В своем заявлении «Платформа» требует немедленно прекратить режим диктатуры Порошенко под видом «военного положения», а также требует его отставки за провальное управление страной и неспособность установить мир в Украине.

«Вчера весь мир стал свидетелем полного провала политической авантюры нынешнего режима. Действующая власть пыталась использовать кризис в Керченском проливе, в котором пострадали украинские моряки, для введения военного положения во всей стране и переноса выборов президента Украины. Президент Порошенко сделал попытку путём введения военного положения продлить свою власть, но эта попытка провалилась», – заявила «Оппозиционная Платформа – За Жизнь».

В то же время, как говорится в заявлении, «компромиссным» решением президент Порошенко ввел военное положение в 10 областях Украины, и теперь там легализована президентская диктатура. 

Оппозиционеры убеждены, что это месть украинцам, которые, по данным соцопросов, не желают голосовать за нынешнюю власть и президента Порошенко на предстоящих выборах. 

«Это явная дискриминация наших сограждан по признаку места проживания и политических симпатий. Действующий режим пытается растоптать права и достоинство людей, поддерживающих единого кандидата от настоящих оппозиционных сил – Юрия Бойко», – утверждает «Оппозиционная Платформа – За Жизнь».

В «Платформе» считают, что, введя под видом борьбы с агрессором на пятом году войны военное положение прямо перед выборами, власть разделила украинцев по признаку территории проживания и ввела для жителей Юго-Востока цензуру, запрет на митинги и забастовки, лишила людей права на неприкосновенность жилья, ограничила поездки и ввела комендантский час. «Это настоящая диктатура», – объяснили оппозиционеры.

«Оппозиционная Платформа – За Жизнь» заявляет, что «военное положение» президента Порошенко приведет к углублению социального и экономического кризиса в Украине. Вместо того, чтобы отбросить личные амбиции, начать прямые мирные переговоры с Российской Федерацией с участием представителей Евросоюза, действующий президент доказал, что он пойдет на любые действия ради сохранения своей власти», – утверждают в «Платформе».

В заявлении говорится, что «Оппозиционная Платформа — За Жизнь» сделает все возможное, чтобы не допустить начала полномасштабной войны и усиления диктатуры. 

«Мы не дадим запугать украинцев, которых власть ненавидит за их политические ориентации, веру, язык и культуру. Мы защитим людей, которых обокрал нынешний режим непомерными тарифами, коррупцией и воровством на войне. Мы сможем вернуть мир в Украину дипломатическим путем. Мы призываем все оппозиционные демократические силы на этой основе объединяться с «Оппозиционной Платформой – За Жизнь» ради прекращения диктатуры, развития демократии и установлении мира в Украине», – резюмирует «Оппозиционная Платформа – За Жизнь».

«Оппозиционная Платформа – За Жизнь» образована 9 ноября 2018 как объединение всех оппозиционных сил. Соглашение о ее создании подписали сопредседатель Оппозиционного блока Юрий Бойко и лидер партии «За жизнь!» Вадим Рабинович.

16 ноября «Оппозиционная Платформа – За Жизнь» выдвинула единым кандидатом оппозиции на президентских выборах Юрия Бойко.

18-22 ноября Центр социальных исследований «София» провел опрос, по результатам которого оказалось, что победителями первого тура президентских выборов на данный момент являются лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и соучредитель «Оппозиционной Платформы – За Жизнь» Юрий Бойко. Согласно результатам Тимошенко набирает 16,2% голосов (среди тех, кто будет голосовать), Бойко – 14,1%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив