Каждая из 10 областей получит конкретные инструкции по военному положению

27.11.2018 в 16:41
Каждая из 10 областей получит конкретные инструкции по военному положению

Каждая из 10 областей получит конкретные инструкции по военному положению

Каждая из 10 областей получит конкретные инструкции по военному положению. Могут вводиться определенные ограничения: относительно перемещения, перекрытия улиц или направлений, если по ним будет двигаться военная техника, а также будет введен режим усиленной секретности и расписаны меры безопасности для каждой из областей. В частности, власти могут призывать не сообщать в СМИ или в соцсетях о перемещениях военной техники.

Об этом в эксклюзивном интервью информационному телеканалу «Прямой» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

«Фактически есть закон о военном положении, в котором все достаточно четко прописано: и полномочия правоохранительных органов, и полномочия военных. Хотя должен отметить, что Донецкая и Луганская области фактически живут в режиме военного положения последние годы. Там даже есть военно-гражданские администрации, которые имеют дополнительные полномочия, которых не имеют обычные областные или районные администрации в других областях. Поэтому по большому счету, именно для Донецкой и Луганской областей ничего не меняется», – рассказал Грымчак.

«Есть нюансы, если будут какие-то военные действия органов правопорядка … и это, возможно, частичное какое-то ограничение прав. Сегодня должно быть совещание, где решат и распишут все меры безопасности для каждой из областей », - рассказал Грымчак.

В то же время вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что публикация в газете «Урядовий кур’єр» является ошибочной и завтра, 28 ноября, будет напечатано верный указ.

«Я не понимаю почему «Урядовий кур’єр» решил напечатать тот указ, который подавался президентом в Верховную Раду. Было проголосовано скорректированое решение. Будем завтра принимать решения с правительством относительно проведения служебного расследования. Документ, который был проголосован, будут обнародованы завтра в газете «Урядовий кур’єр», – сообщила она в интервью телеканалу «Прямой».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив