Военное положение в Николаевской области не означает ограничения прав и свобод граждан, - Алексей Савченко

28.11.2018 в 08:57
Военное положение в Николаевской области не означает ограничения прав и свобод граждан, - Алексей Савченко

Военное положение в Николаевской области не означает ограничения прав и свобод граждан, - Алексей Савченко

Введение военного положения на отдельных территориях Украины, в частности на территории Николаевской области ни в коем случае не означает ограничения прав и свобод граждан. Введение ограничений, предусмотренных законодательством в случае объявления военного положения, возможно исключительно при условии наступления России.

Об этом заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко в ходе общения с журналистами.

Вместе с тем он отметил, что благодаря поддержке местных средств массовой информации, общественных организаций, других активных жителей Николаевской области, удалось избежать безосновательной паники и неверного толкования тех событий, которые произошли в последние дни.

«Введение военного положения таким образом, которым это было сделано, никак не изменит жизнь Николаевщины. Это только дает возможность Президенту Украины Петру Порошенко, в случае повторения прямой агрессии со стороны Российской Федерации, безотлагательно воплотить в действие меры, необходимые для защиты территориальной целостности государства. О каких-то ограничениях свободы слова, конфискации, ограничениях других прав и свобод людей не может быть и речи», - сказал Алексей Савченко.

Глава области также отметил, что введение военного положения в отдельных регионах Украины именно сейчас - результат открытой агрессии со стороны Российской Федерации. Как пояснил председатель Николаевской облгосадминистрации, введение особого режима в 2014-2015 годах было невозможным, ведь этого не позволял сделать тогдашнее состояние экономики.

«Когда Россия совершила открытый акт агрессии, она нарушила наши права. К этому времени такого не было - нам рассказывали, что «их там нет». У нас были подтверждения разведки, исчерпывающая информация, что вооруженные силы РФ находятся на территории так называемых ДНР и ЛНР, но до сих пор они открыто не нападали на Вооруженные Силы Украины», - отметил председатель ОГА.

«Почему военное положение не вводилось ранее. Получив страну в трудные времена, мы как народ Украины сплотились и избрали Президента, Верховную Раду, было создано правительство. Но в те тяжелые времена страна была без денег, страна была на грани дефолта. Говорить о том, что мы имели соглашение с Международным валютным фондом - это обманывать себя. Говорить о том, что мы имели соглашение с другими институтами, которые сегодня нас поддерживают - это обманывать себя. Этого всего не было. Мы б не избежали дефолта, мы б не избежали уничтожения нашей страны. Введенное в 2014 году военное положение не дало бы возможности ратифицировать ни одно из действующих на сегодняшний день соглашений. Никакого разговора о зоне свободной торговли, о «безвизе» и других важных вещей не было бы без решений, благодаря которым имеем сегодня возможность строить Украинское Соборную Самостоятельное государство. И это надо понимать», - отметил Алексей Савченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив