Россия отправила в Азовское море военный корабль

28.11.2018 в 13:40
Россия отправила в Азовское море военный корабль

Россия отправила в Азовское море военный корабль

Сегодня, 28 ноября, военно-морской корабль России отправился с Черного моря в сторону Азовского. Об этом сообщает Reuters.

"В среду российский военно-морской корабль "Вице-адмирал Захарьин" направился к Азовскому морю из Черного моря", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Азовское море, которое используется как Россией, так и Украиной, является областью повышенной напряженности после того, как в воскресенье Москва захватила три украинских военно-морских судна и их экипажи, когда они пытались туда добраться.

Напомним, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу", вследствие чего последний был поврежден.

Однако, украинские корабли продолжили ход, поскольку действовали в рамках международного морского права.

Впоследствии российские корабли открыли огонь по украинских судах и захватили их. По данным Минобороны, 6 украинских моряков ранены. В общем захвачено 23 военнослужащих ВМС ВС Украины.

Накануне украинских моряков с захваченных в Керченском проливе украинских кораблей судили "за незаконное пересечение государственной границы РФ" в Киевском районном суде Симферополя. Части из них уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив