Украина попросит Турцию закрыть Босфор для России

29.11.2018 в 13:22
Украина попросит Турцию закрыть Босфор для России

Украина попросит Турцию закрыть Босфор для России

Украина обратится к Турции с просьбой закрыть Босфорский пролив для прохода российских военных кораблей.

Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко в эфире 24 канала.

"Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах на тех же условиях, которые указаны в статьях 10-18. Однако военные суда воюющих государств не имеют права проходить через проливы, за исключением случаев, возникающих с применением статьи 25 Конвенции, а также в случае оказания помощи государству, которое является жертвой агрессии, в силу договора о взаимной помощи, который является обязательным для Турции, заключенного в рамках Устава Лиги Наций, зарегистрированного и публикуемого в соответствии с положениями статьи 18 настоящего Устава. В исключительных случаях, предусмотренных в предыдущем абзаце, не применяются ограничения, указанные в статьях 10-18 Конвенции", - заявил он.

Речь идет о Конвенции Монтре, которая в 1936 году установила суверенитет Турции над проливами, соединяющими Черное и Средиземное моря. Конвенция была принята на Конференции о режиме Черноморских проливов, которая состоялась в городе Монтре, что в Швейцарии.

Согласно тексту документа, Турция обязуется соблюдать принципы международного морского права и обеспечивать свободу прохода через пролив торговых судов всех стран мира как в мирное время, так и во время войны. Турция также получила право запрещать проход через проливы военных кораблей в случае, если война грозит самой стране, а также для военных судов стран, находящихся в состоянии войны друг с другом.

Напомним, 25 ноября украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их остановили и арестовали четыре пограничных корабля РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив