В Николаеве депутаты просят АМКУ ввести мораторий на отключение многоэтажек от газа

29.11.2018 в 13:41
В Николаеве депутаты просят АМКУ  ввести мораторий на отключение многоэтажек от газа

В Николаеве депутаты просят АМКУ ввести мораторий на отключение многоэтажек от газа

Депутаты Николаевского городского совета направили обращение в Антимонопольный комитет Украины относительно действий «Николаевгаза», который отключает от газоснабжения целые стояки в многоэтажных домах, если в доме есть хотя бы одна квартира с задолженностью.

Соответствующее решение было принято на сессии 29 ноября.

«Признать действия «Николаевгаза» относительно отключения от газоснабжения жителей Николаева нарушением и в будущем воздержаться от подобных действий со стороны сотрудников «Николаевгаза», - сказано в обращении.

- Нам нужно этот беспредел остановить, когда отключают из-за одного должника газ по всему стояку, - прокомментировал мэр Александр Сенкевич.

Другими словами, речь идет о введение моратория на отключение газа в многоэтажках.

Депутат Татьяна Кучеревская также предложила внести в обращение пункт о моратории на отключение общежитий от электроснабжения.

Однако Сенкевич пояснил, что у газовой конторы есть индивидуальные договоры с каждым потребителем, а у жителей общежитий — нет.

- Пока мы не проведем разъединение этих сиамских близнецов и не установим индивидуальные счетчики, вопрос не решится, - сказал он.

Между тем, несмотря на важность и актуальность вопроса, проголосовать за обращение в АМКУ и мораторий на отключение от газа с первого раза депутатам не удалось.

Все загвоздка оказалась в то, что депутат Федор Панченко дополнил текст, что мораторий надо наложить на отключение потребителей, которые своевременно оплачивают услугу газоснабжения.

Депутаты никак не могли определиться, нужна эта правка или нет. В итоге 4 раза голосов не хватало для принятия решения, и только с пятого раза депутаты обращение поддержали с поправкой Панченко.
В результате в пятый раз обращение набрало 33 голоса из 36 возможных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив