«Это выдумки!»: депутаты разошлись во мнениях о судьбе детской поликлиники №2

02.12.2018 в 08:00

Депутаты Николаевского городского совета разошлись во мнениях относительно переезда педиатров детской поликлиники №2 с ул. Космонавтов, 144 на второй этаж здания ЦПМСП№4 на ул. Космонавтов, 126 за бывшим кинотеатром «Космос».

О дальнейшей судьбе медучреждения они спорили во время заседания сессии 29 ноября.

Вопрос поднял депутат Владислав Ентин. Он зачитал обращение жителей Ингульского района относительно расформирования поликлиники на ул. Космонавтов 144.

Как сказано в письме, поликлиника обслуживает большое количество детей, и дело даже не в том, что педиатров переведут в помещение на ул. Космонавтов, 126, а в переводе узких специалистов в медучреждения на ул. Декабристов и Рюмина.

«С больным ребенком нужно будет ехать через весь город, чтобы получить консультацию врача», - сказано в обращении.

В поликлинике также есть физиокабинет, лаборатория, прививочные кабинеты.

Между тем, в письме жители указывают на то, что, несмотря на рекомендации депутатов и поручения мэра, чтобы приостановить процесс расформирования до проведения разбирательств, в настоящее время стало еще хуже.

- После того, как Ирина Шамрай (начальник горздрава. — Прим. авт.) пообещала депутатам не предпринимать никаких действий, стало еще хуже - всем сказали до 3 декабря освободить свои рабочие места и перебраться на новые места дислокации. Закрыли два прививочных кабинета, - процитировал Ентин жителей.

По его словам, за три дня под данным обращением с просьбой не трогать детскую поликлинику, было собрано 500 подписей.

Ентин передал обращение с подписями мэру Александру Сенкевичу.

Между тем такая инициатива коллеги категорически не понравилась депутату Анатолию Дюмину, на чьем округе находится поликлиника. Дюмин возмутился, что «это его округ», и «почему он не знает про 500 подписей». По мнению самого Дюмина, Шамрай действует правильно, и с поликлиникой все в порядке.

- Как это получается — без меня меня женили? Чтоб у меня на округе собрали 500 подписей, и я не знал? Занимайтесь на своих округах! Все новое всегда воспринимается в штыки. Шамрай делает все на улучшение. Это все выдумки по 2-й детской больнице! Все нормально! Откуда вы это все выдумываете? - сказал депутат округа.

Депутат Евгений Рымарь в своем выступлении отметил, что паника среди жителей района началась из-за слухов о передаче здания поликлиники в частные руки, но это, по его словам, неправда — уже принято решение о том, что ближайшие два с половиной года там будет городская больница. Что касается перевода узких специалистов в другие больницы города, то, по словам Рымаря, наоборот, врач из больницы на ул. Рюмина приедет в поликлину на Космонавтов, и это, по мнению депутата, будет еще удобнее для пациентов.

- Они смогут в одном месте и анализы сдать, провести кардиограмму и сразу получить ответы. Не надо будет ездить по всему городу, чтобы собрать какие-то анализы, - сказал депутат.

Депутат Вячеслав Янков сообщил, что у него также есть обращение с 500 подписями жителей, в котором они просят оставить поликлинику на прежнем месте. Он напомнил, что на комиссии было протокольное поручение о том, чтобы провести выездное заседание и разобраться в ситуации. Но оно проведено не было.


После этого депутаты, так и не придя к единому мнению в вопросе, начали рассмотрение других проектов решений сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив