Юлия Тимошенко поздравила украинцев с годовщиной референдума, закрепившего независимость Украины

01.12.2018 в 23:50
Юлия Тимошенко поздравила украинцев с годовщиной референдума, закрепившего независимость Украины

Юлия Тимошенко поздравила украинцев с годовщиной референдума, закрепившего независимость Украины

Сегодня сайт партии «Батьківщина» опубликовал обращение лидера партии Юлии Тимошенко по поводу референдума, прошедшего в этот день 17 лет назад. По ее словам, 1 декабря 1991 навсегда вошло в историю нашей страны.

«В этот день украинцы сделали свой выбор, проголосовав за независимость своего государства. Не политики, не чиновники, а именно граждане - каждый самостоятельно. В Киеве и в Одессе, во Львове и Донецке, в Закарпатье и в Крыму, продемонстрировав всему миру единство Украины.

Не зря Вячеслав Черновол называл именно 1 декабря «настоящим, народным днем ​​независимости». Возможно, поэтому независимость и воспринимается миллионами украинцев, как личная ценность, за которую надо бороться так же упорно, как за свои собственные права и свободы.

К сожалению, как это часто происходило в нашей истории, победу 1991 присвоили и приватизировали люди, которые стремились не к свободе и независимости, а к личному обогащению.

И правила, по которым жить новом государстве, чиновники писали за спиной народа. Возможно, поэтому Украина и не стала такой, о которой мечтали те, кто веками боролся за независимость, на которую надеялись те, кто голосовал за нее 27 лет назад.

Тем важнее усвоить этот урок. Осознать, что наша судьба - в наших руках. Понять, что дело нельзя бросать на полпути. И надеяться прежде всего на собственный разум, свои силы, свою настойчивость.

Чтобы двигаться вперед, нам надо воспользоваться опытом 1991 года. Каким будет будущее нашей страны, каким будет наша совместная жизнь - определят сами граждане Украины.

Нам нужен новый общественный договор. И новая, действительно народная - и по содержанию, и по способу создания, и по способу принятия - Конституция.

Именно такой путь мы и предлагаем украинцам. Вместе заключить текст новой Конституции и вынести ее на общенациональный референдум. Так же, как на референдум был вынесен и общим голосованием одобрен Акт независимости», - говорится в обращении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив