Президент об усилении украинской армии современным вооружением: Кремль и дальше испытывает на прочность мировой порядок

02.12.2018 в 14:40

Президент Петр Порошенко заявляет, что Россия не откажется от агрессивных намерений по отношению к Украине и продолжать испытывать мир на прочность. Именно поэтому наше государство будет продолжать усиление украинской армии современными средствами вооружения и военной техники.

Во время торжественной церемонии передачи личному составу Вооруженных Сил Украины вооружения и военной техники глава государства напомнил, что в этот день в 1991 году более 90% украинцев подтвердили Акт провозглашения независимости Украины и сделали исторический выбор - построения свободной, суверенной, европейской Украины.

В то же время Президент отметил, что Россия мечтает повернуть колесо истории назад, в прошлое. «В целом вокруг Украины, вдоль государственной границы, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым развернута наземная группировка общей численностью более 80 000 военнослужащих, около 1400 артиллерийских систем и ракетных систем залпового огня, 900 танков, 2300 боевых бронированных машин, более 500 самолетов и 300 вертолетов», - подчеркнул он.

Глава государства добавил: «В акваториях Черного, Азовского, Эгейского морей выполняют задания более 80 кораблей и 8 подводных лодок, в том числе ударных - 23 корабля и 6 подводных лодок».

«Недавний акт агрессии Российской Федерации против Вооруженных Сил Украины в Керченском проливе направлен, я на этом отдельно подчеркиваю, не только против Украины. Кремль дальше испытывает на прочность мировой порядок - согласится ли мир на преобразование Азовского, а дальше и Черного морей в «русское озеро», - также подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что Россия представляет «колоссальную угрозу», на которую Украина вместе с союзниками ищет надлежащий политико-дипломатический ответ. «Но наш внутренний правильный ответ - это усиление украинской армии современными средствами вооружения и военной техники, в первую очередь средствами противовоздушной обороны: зенитно-ракетными комплексами и истребителями», - сказал Президент.

Глава государства еще раз подчеркнул, что в ответ на угрозу расширения российской агрессии в десяти областях Украины было введено военное положение. «Подчеркиваю, что этот превентивный шаг никоим образом не направлен на свертывание конституционных прав и обязанностей граждан, не затрагивает он никаких свобод. Он расширяет возможности Вооруженных Сил и всего сектора безопасности быстро реагировать на угрозы, которые нарастают, как снежный ком», - отметил он.

По словам главы государства, сейчас осуществляется усиление охраны государственной границы с РФ и административной границы с Крымом, отданы приказы о переводе оборонно-промышленного комплекса на особый режим работы.

«Усиливается охрана и оборона объектов критической инфраструктуры: атомных и гидроэлектростанций; объектов химической промышленности; портов Украины на Черном и Азовском морях. Будут приняты все необходимые меры для усиления противовоздушной обороны, прикрывающей от ударов с воздуха важные государственные объекты, промышленные районы, административные центры и группировки войск», - рассказал Президент.

Кроме того, по его словам, приводятся в полную готовность объекты единой государственной системы гражданской защиты и все ее составляющие. Также состоятся военные учения и проводится передислокация воинских подразделений в строгом соответствии со Стратегическим планом применения Вооруженных Сил Украины; в областях, где объявлено военное положение, началось проведение учебных сборов с резервистами и территориальной обороной.

«Военное положение - это превентивная мера. Оно вводится впервые в новейшей украинской истории и сроком только на 30 дней. Это время будет использовано чтобы уменьшить наши угрозы, укрепить нашу оборону и способность защитить граждан от удара врага. Он больше не должен быть неожиданным. Мы сможем ограничиться перечисленными мерами и его продолжение, я надеюсь, не потребуется», - еще раз подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина идет своим путем. «Наш путь в Евросоюз и к полномасштабному членству в НАТО, к укреплению независимости и высоких стандартов безопасности, экономики и социальной защиты. Никто не сможет остановить нас, потому что Украина является суверенным и независимым государством, а в Украине есть патриотические, мужественные, хорошо подготовленные и вооруженные ВСУ. Каждый день мы подтверждаем нашу независимость. Свободной независимой европейской Украине - быть», - резюмировал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив