В Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положение

02.12.2018 в 19:05
В Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положениеВ Николаеве жители общежития готовы выходить на акции протеста, несмотря на военное положение

Четвертые сутки жители 9-этажного общежития, расположенного в Николаеве, по ул. Васляева, 45, живут в полной темноте.

Свет в здании отключили за неуплату еще в минувший четверг, 29 ноября, около 12.00. Тогда же, вместе со светом, в общежитии пропало и отопление, однако, к вечеру тепло все-таки дали.

Ситуация в общежитии такая же, как и везде: большинство жильцов исправно платит за потребленную электроэнергию, однако есть и должники, несколько из них — злостные неплательщики, имеющие задолженность по 3-5 тысяч. Общий долг по общежитию составляет около 26 тысяч гривен — не такая уж большая сумма для девятиэтажки, в которой 300 комнат. Многие жители, чтобы хот как-то компенсировать задолженность платят больше, чем необходимо, оплачивают за месяц вперед. Однако, долг, все же, есть.

По словам жильцов, ситуация усугубляется еще и тем, что и КП «Гуртожиток», и в «Николаевоблэнерго» признают, что не всегда могут идентифицировать платежи — поэтому значительная часть денег вообще уходит неизвестно куда.

Ранее общежитие принадлежало богатому предприятию — ГП «Зоря»-«Машпроект». По словам жителей, при передаче их общаги в городскую собственность, завод перечислил городу около 5 миллионов гривен. Люди задают резонный вопрос: куда подевались эти деньги? На что они потрачены?

Жители общежития близки к отчаянию: жизнь без электричества в многоэтажном общежитии является настоящей пыткой: неработающий лифт, испорченные продукты, отсутствие возможности подогреть воду в электрочайнике, так как к единственной на этаже газовой плите выстраиваются очереди… Жизнь в "общаге" и так не сахар, а при остутсвии электричества и вовсе тяжело.

В общежитии много маленьких детей, есть люди с ограниченными возможностями — уход за ними в отсутствие электричества становится практически невозможен.

А для 28-летней Даши отсутствие электричества может стоить жизни.

Как рассказала корреспонденту «Новостей-N» жительница общежития Лариса, ее дочь не встает, она инвалид первой группы, и помимо  ежедневного ухода, который необходим лежачему человеку, ей нужно подключать специальный аппарат, чтобы откачивать жидкость из легких. В условиях отсутствия электричества, сделать это невозможно.

Люди заявляют, что готовы выходить на акции протеста, в том числе и на перекрытие улиц, даже несмотря на объявленное военное положение.

«Нам все равно что с нами сделают. Нас довели до крайности, и мы готовы ко всему». - заявили представители инициативной группы на встрече с нашим корреспондентом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив