Супрун призвала украинцев отказаться от употребления красного мяса

04.12.2018 в 14:39
Супрун призвала украинцев отказаться от употребления красного мяса

Супрун призвала украинцев отказаться от употребления красного мяса

Люди, которые регулярно употребляют в пищу большие порции красного и процессированного (подготовленного для быстрого употребления) мяса, чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями, раком и преждевременно умирают.

Об этом написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook во вторник, 4 декабря.

 

"Избыток процессированного мяса в рационе увеличивает риски появления рака толстой кишки, поджелудочной железы и простаты... Процесоване красное мясо внесено в список карциногенов ВОЗ", – отметила Супрун.

Она привела пример, что если употреблять такое мясо ежедневно и 50 граммов или больше, то риски появления рака толстой кишки растут на 18%. Ведь сиаловые кислоты красного мяса могут способствовать росту опухолей.

Кроме того, чрезмерное потребление мяса связано с большим риском высокого давления.

"Жирное мясо может нарушить баланс переносчиков жиров в крови и способствовать развитию атеросклероза, когда есть другие факторы, например, курение и малоподвижный образ жизни", – добавила и.о. главы Минздрава.

Ульяна Супрун посоветовала украинцам, как уменьшить риски от употребления красного мяса:

  • Готового красного мяса есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь. Также не желательно употреблять его каждый день;
  • Постарайтесь полностью отказаться или минимизировать употребление процессированных мясных продуктов – не чаще трех раз в неделю и не больше 50 грамм в день, если отказаться трудно;
  • Правильно обрабатывайте мясо – запекайте, тушите и отваривайте;
  • Добавляйте в рацион больше растительной пищи. Делайте дни без мяса. Если едите мясо – всегда сопровождайте блюдо гарниром из овощей, а не жареной калорийной пищей или искусственными жирными соусами.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив