В Николаеве хотят построить Ледовый дворец за 180 млн грн

04.12.2018 в 18:34

В ближайшем будущем в николаевском парке Победы может появиться новый двухэтажный спортивный объект – Ледовый дворец.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

О планах городской власти стало известно во вторник, 4 декабря, во время презентации концепции строительства Ледового дворца.

В мероприятии приняли участие мэр Александр Сенкевич, секретарь городского совета Татьяна Казакова, депутаты горсовета, первый вице-мэр Владимир Крыленко, заместители городского головы Юрий Андриенко и Александр Омельчук.

Александр Сенкевич напомнил, что раньше в Николаеве был ледовый каток, однако собственники демонтировали этот объект и это вызвало недовольство горожан. Именно тогда городская власть пообещала, что рассмотрит возможность строительства в Николаеве аналогичного спортивного сооружения.

- Мы продолжаем заниматься этим вопросом. Вместе с Татьяной Викторовной мы осмотрели арены, которые существуют в Чехии. Мы предложили проектировщикам сделать эскизный проект, чтобы мы все вместе, оценив эту работу, подготовили свои предложения и перешли к проектированию этого объекта. Я считаю, что для реализации такого проекта нам необходимо привлекать государственные средства. Ведь это проект национального масштаба, - сказал Александр Сенкевич.

А Татьяна Козакова подчеркнула, что чехи очень любят такой вид активности. К примеру, даже в небольших городах Чехии с населением до 30 тыс. человек есть ледовые арены, рассчитанные на 4-5 тыс. зрителей. Николаев с успехом мог бы перенять опыт наших соседей.

- Небольшие города с населением в 16 тыс., 30 тыс. человек имеют ледовые арены. Нам с Александром Федоровичем больше всего понравились арены на 4-5 тыс. мест, - сообщила Татьяна Казакова.

Она отметила, что для воплощения в жизнь такого проекта может понадобиться около 15 месяцев. Если приступить к его реализации уже сейчас, город уже в 2020 году может получить современный Ледовый дворец.

Во время презентации был представлен эскизный проект Ледового дворца с полем 30х60 м и трибунами на 1000 мест. Его хотят разместить в парке Победы возле стадиона. Планируется, что это будет 2-этажное здание, на первом этаже предлагается разместить арену с двенадцатью раздевалками и тренировочными залами, а на втором – фаншопы и кафе. Фасад дворца планируют полностью остеклить.

- Мы предусматриваем помещения для хоккейной школы, где могли бы заниматься до 10 команд разной возрастной категории, - сказал представитель проектной организации.

Ледовая арена не будет предназначена только для занятий зимними видами спорта. Это будет мультифункциональный объект, там смогут проводиться самые разнообразные массовые мероприятия: от форумов до концертов. Для этого достаточно положить специальное покрытие, которое защитит лед от повреждения.

Мэр подчеркнул, что Ледовый дворец будет находиться в городской коммунальной собственности.

В целом для реализации такого проекта необходимо около 180 млн.грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив