В ОГА заверили председателей ОСМД, что субвенция от Николаева на «теплые кредиты» к ним дойдет

05.12.2018 в 14:29

Утром в среду, 5 декабря, в Николаевской ОГА прошло совещание с председателями ОСМД Николаева, которые принимают участие в программе «теплые кредиты». Встреча состоялась под председательством заместителя городского головы по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука, начальника управления ЖКХ Николаевской ОГА Евгения Гладкова и начальника областного фонда содействия молодежного строительства Василия Федорончука. Чуть позже присоединился и заместитель главы Николаевского областного совета Андрей Кротов. Присутствовали также представители банков, которые предоставляют кредиты на проведение работ по утеплению домов.

Главным вопросом встречи была субвенция в сумме 2 млн 133 тыс.грн. переданная из городского бюджета в областной для компенсации кредитов ОСМД на проведение термосанации домов. Дело в том, что компенсация происходит из трех бюджетов: государственного, городского и областного. И если из городского и государственного средства поступили, то из областного — нет, так как на эти цели в казне области были предусмотрены лишь 300 тыс.грн, которые были израсходованы еще в августе. Поэтому, чтобы не оставить жителей Николаева один на один с проблемой возврата кредитов и выполнить обещания по поводу их компенсации, Департамент энергоэффективности Николаевского горсовета изыскал средства и предложил депутатам перенаправить их в областной бюджет в виде субвенции.

Решение сессии было принято, но оказалось, что получить деньги ОСМД будет не так просто. Кроме решения сессии областного совета о принятии субвенции, которое должны поддержать депутаты, необходимо пройти испытание на «бумажную волокиту»: собрать и подать целый ряд документов. А времени остается очень мало: заканчивается финансовый год, и уже примерно с 27-28 декабря казначейство не будет принимать документы на проведение оплаты. Поэтому действовать надо не просто быстро, а, как сказал Александр Омельчук, «на вчера».

Между тем как следует из пояснений руководителя областного управления ЖКХ Евгения Гладкова, документов надо собрать немало. Сначала нужно, чтобы все банки-участники программы кредитования подали соответствующие официальные реестры о кредитах ОСМД, с указанием точных данных заемщиков, суммами и процентами кредитов и т. д. Он обратился к присутствующим представителям финансовых учреждений с вопросом, смогут ли они подготовить документы на понедельник, на что получил утвердительный ответ.

Кроме того, согласно областной программе по «теплым кредитам», договоры на их компенсацию заключаются с фондом содействия молодежному строительству, через который будут осуществляться выплаты.

Руководитель фонда Василий Федорончук сообщил, что для заключения договора представителям ОСМД необходимо подать еще один пакет документов в фонд.

После этого в зале послышались недоуменные возгласы глав ОСМД, которые, как оказалось, столкнулись с такими проволочками впервые — на уровне города все подобные вопросы решает Центр энергоэффективности, а теперь, оказывается, весь процесс сбора документов нужно начинать сначала. Более того, Федорончук не смог внятно ответить на вопросы о том, какие именно документы нужны.

На помощь пришел Александр Омельчук, который предложил вариант: центр энергоэффективности разработает четкую памятку для глав ОСМД с перечнем всех документов и адресов, куда их надо предоставить, а затем разошлет каждому председателю ОСМД. Это предложение присутствующие приняли «на ура». Но в ходе дальнейшего обсуждения один из председателей ОСМД поднял вопрос о целесообразности такой бумажной волокиты.

-Все необходимые документы есть в банках, в которых оформлялись кредиты. Если они все равно подают в управление реестры, что мешает переслать весь пакет документов? - задал вопрос он.

Здесь мнения разделились: высказывались предположения, что банк может не предоставить весь пакет документов, «так как это не ему нужно, а нам».

В результате решили, что все реестры и имеющиеся данные предоставляют в управление ЖКХ банки, а председатели ОСМД приходят в фонд содействия молодежному строительству подписывать договоры согласно графику — всю следующую неделю по 10 ОСМД в день, чтобы не создавать очередей и хаоса.

Замглавы облсовета Андрей Кротов заверил присутствующих, что вопрос о выделении субвенции на компенсации «теплых кредитов» депутаты обязательно поддержат.

А вот на прозвучавшее предложение об увеличении финансирования программы из областного бюджета, Кротов отреагировал не так оптимистично, отметив, что бюджет области рассчитан не только на город Николаев. И пояснил, что «механизм, который сейчас отработали, область устраивает»: то есть, компенсировать кредиты за счет субвенции из городского бюджета.

Начальник областного управления ЖКХ при этом напомнил, что на государственном уровне в 2019 году предусмотрено создание госфонда энергоэффективности с бюджетом 1,6 млрд.грн. Поэтому вполне возможно, что сумма субвенции на местные программы будет увеличена из государственной казны.

В конце встречи председатель ОСМД от имени всех присутствующих поблагодарила городской центр энергоэффективности за помощь и поддержку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив