В мэрии хотят ввести изменения в положение о присвоении звания «Почетный гражданин Николаева»

06.12.2018 в 13:01

Управление культуры предложило депутатам внести изменения в положение о звании «Почетный гражданин города Николаева» в части количества кандидатур и дня награждения.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, которая состоялась в четверг, 6 декабря.

В документе сказано, что изменения предлагают внести по инициативе мэра, аппарата горсовета, управления по вопросам культуры и депутатской комиссии по гуманитарным вопросам.

Предлагается внести изменения в части количества возможных кандидатур, чтобы звание можно было присвоить в отношении одного и более граждан, также чтобы награждение могло проходить не только в День города, но и в День самоуправления в Украине. Кроме того предлагается внести ограничение, чтобы присвоение звания «Почетный гражданин города» принимался на протяжении года, но не позже чем за 60 дней до дня запланированной сессии горсовета, которая будет проходить ко Дню города или Дню местного самоуправления. А также дать возможность почетным николаевцам получать дополнительную финподдержку от департамента труда и социальной защиты населения.

Члены постоянной депутатской комиссии отметили, что награждение «Почетного гражданина» должно проходить именно в День города, поскольку кандидат может не иметь никакого отношения к местному самоуправлению, потому награждать его в День самоуправления нет смысла. Кроме того, они раскритиковали предложение о нескольких кандидатах, поскольку, по их мнению, в этом случае эта награда теряет свою значимость. Они обратили внимание чиновника, что кандидатов может быть много, но награждённый должен быть один.

Что касается ограничения о присвоении звания за 60 дней до торжественной сессии горсовета депутаты одобрили это изменение, поскольку это даст возможность чиновникам оформить документацию.

В итоге, депутаты посоветовали начальнику управления учесть их предложения, перед вынесением изменений на голосование сессии горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив