«Нам необходимо единство в противостоянии агрессивной России», - президент в интервью

08.12.2018 в 18:08
«Нам необходимо единство в противостоянии агрессивной России», - президент в интервью

«Нам необходимо единство в противостоянии агрессивной России», - президент в интервью

Президент Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News подчеркнул, что международное сообщество уже должно начать действовать, чтобы остановить агрессивные посягательства России. Поскольку предсказать, какими будут следующие шаги российского президента, невозможно.

«Я думаю, что поведение России осталось таким же, которое было с начала ее агрессии против моей страны в 2014 году. Россия организовала нелегальную аннексию Крыма «маленькими зелеными человечками», однако Путин сказал, что это не российские войска. Но это были регулярные российские войска - 60 000 российских военных аннексировали Крым. Затем Россия начала открытую агрессию и провела наземную операцию в Донбассе. Путин также сказал, что это наемники, или так называемые «волонтеры», но это были регулярные российские войска», - отметил президент.

Глава государства отметил, что, когда произошла ужасная террористическая операция против рейса MH17, Путин пытался объяснять это несколькими версиями в день, что это был то ли украинский бомбардировщик, то ли украинский истребитель или украинская артиллерия.

«Но это была русская ракетная установка «Бук», предоставленная и запущенная российским офицером по приказу российского генерала, и мы имеем все доказательства в международном трибунале», - сказал он.


Президент подчеркнул, что такая же ситуация была во время химической атаки в Великобритании, в Солсбери, которую обеспечили два российских полковника разведывательного отдела российского министерства обороны.

«Россия тогда тоже утверждала, что это не они», - отметил он.

Петр Порошенко подчеркнул, что 25 ноября в нейтральных водах Черного моря, которое открыто для международного судоходства, 10 российских военных судов открыли неспровоцированный целевой огонь против украинских военных катеров и буксира. Были ранены три солдата, а остальным трем нанесены телесные повреждения во время штурмовой операции в нейтральных водах.

«Господин Путин, это акт агрессии. Господин Путин, это война. Это не шутки, не инцидент, и не кризис. Потому что ваши регулярные войска под российским флагом совершили нападение на украинском военное судно в международных водах. Нет никаких других объяснений», - подчеркнул Президент.

По его словам, поэтому была такая решительная реакция всего мира.

«Это и реакция Президента США Дональда Трампа, и это была позиция настоящего лидера ведущей страны. Это была реакция Европейского Союза, реакция «Большой семерки», это была реакция всего мира на саммите «Большой двадцатки». И было требование немедленно, без каких-либо условий освободить 24 украинских солдата. Я напомню, что 6 из них имеют проблемы со здоровьем из-за вашего ничем не провоцируемого огня, господин Президент», - сказал Петр Порошенко.

«Немедленно верните украинское судно и освободите Керченский пролив для международного судоходства», - подчеркнул глава Украинского государства.

Он также подчеркнул, что в Керченском проливе ежедневно ожидают и теряют десятки, даже сотни долларов иностранные суда.

«20% из них идут под европейскими флагами. Это абсолютно безответственное поведение России. К сожалению, именно поэтому очень важно действовать всем вместе», - отметил он.

При этом Президент отметил, что реакция всего мира на действия России была достаточно решительной. «Но это заявления, это только слова, а в ответ на действия Путина для нас чрезвычайно важно тоже действовать», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Например, во-первых нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить русским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря. «Азовский» пакет санкций. Я думаю, что это очень важно, и сегодня, когда я встречался в Киеве с президентом Литвы Далей Грибаускайте, Литва представила национальный пакет санкций за акт агрессии в Черном море у Керченского пролива», - сказал Президент.

«Я думаю, было бы важным заявление Государственного департамента США, что будет абсолютно целесообразным, если реакцией на акт агрессии в Черном море, ЕС вместе с США введут санкции, чтобы остановить «Северный поток-2». Потому что никто не знает, где завтра Путин решит защищать российские интересы. Возможно, он будет защищать инфраструктуру «Северного потока-2», объясняя это так же, как объяснял незаконный Керченский мост», - также отметил он.

«В данной ситуации нам нужно единство и солидарность. Мы должны улучшить сотрудничество с НАТО для защиты мира, безопасности, свободы и демократии в регионе. Нам нужен пакет санкций, нам нужно улучшить военное и техническое сотрудничество, включая поставки летального оружия, которое поможет нам защитить нашу страну от возможной большой наземной операции, которую мы не исключаем, что могут начать в любой момент», - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что, по имеющейся информации, Путин ожидал, что украинское судно откроет огонь и это будет причиной, поводом для России, чтобы начать большую наземную операцию.

«Это абсолютно неприемлемо. Опять же, нам нужно единство, солидарность и действия», - сказал Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив