В Николаеве объявлен тендер на организацию питания в школах на 85 млн грн

11.12.2018 в 15:47

Управление образования Николаевского горсовета объявило тендер на услуги по организации питания в учебных заведениях города.

Об этом стало известно из публикации в системе Prozorro.

Цена тендера — 85 миллионов 94 тысячи 432 гривны. Для участия в конкурсе заявки пока подали два предприятия: одесская фирма ООО «Прод-Юг» и КП «Предприятие по организации питания в учебных заведениях» - их допустили к участию в конкурсе.

Отметим, что ООО «Прод-Юг» подавала жалобу на заказчика с заявлением, что условия в технической документации прописаны «для конкретного участника». В частности, они возмутились требованию иметь в собственности складские помещения на территории Николаева, использовать автотранспорт для перевозки товара, иметь в штате водителя или экспедитора, инженера по обслуживании холодильного и технического оборудования, человека, который отвечает за газовое хозяйство.

Рассмотрев жалобу управление образования прислало руководителю фирмы ответ в котором указывается обоснование прописанных в документации критериев и просило тендерную комиссию не вносить изменения в тендерную документацию. Но изменения частично все-таки внесли.

Стоит уточнить, что ООО «Прод-Юг» зарегистрировано в селе Нерубайское Одесской области в 2017 году, уставной фонд фирмы - 1000 гривен.

Напомним, что в прошлом году тендер на организацию питания в школах Николаева обернулся скандалом. В объявленном управлением образования тендере победило одесское предприятие «Олімпія Сервіс».

Всего в тендере в прошлом году приняли участие четыре фирмы — ЧП «Олімпія Сервіс» (59 миллионов 999 тысяч 99 гривен), ООО Понтем.уа (60 миллионов), коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях (63 миллиона 244 тысячи 814 гривен), ООО ПРОД-ЮГ (71 миллион 999 тысяч 500 гривен). Победителем конкурса стала фирма ЧП «Олімпія Сервіс» как участник, предложивший свои услуги за самую низкую цену.

19 января было опубликовано сообщение о намерении заключить договор с этим предприятием на оказание услуг по организации питания в учебных заведениях Николаева до 31 декабря 2018 года. ЧП должно было оказывать услуги по организации питания в 127 учебных заведениях — школах и детских садах Николаева.

Победа в тендере одесской фирмы «Олімпія Сервіс» вызвала бурю негодования – оказалось, что питание николаевских школьников хотели доверить фирме, у которой в Николаеве нет ни персонала, ни производственной базы. Как выяснилось, все это одесситы планировали «одолжить» в николаевском КОПе, заключив договор субподряда. На этом основании предложение «Олімпії Сервіс» все же было отклонено: предприятию «Олімпія Сервіс» было предложено подписать первоначальный вариант договора, в котором содержится запрет на привлечение субподрядчиков. Однако в предусмотренные законом сроки представители ЧП не вышли на связь.

После этого, согласно действующему законодательству, тендерный комитет признал победителем следующее предприятие, которое предоставило наиболее экономически выгодные условия. Это ООО «Понтем.уа». Именно его признали победителем и заявили о намерении заключить с ним договор на предоставление услуги.

Учредителем предприятия «Понтем.уа» является закрытое акционерное общество, созданное по законодательству Литовской Республики и зарегистрированное в городе Кретинге в Литве. Но в итоге предложение и этого участника отклонили. Причина – непредоставление документов.

В итоге управление образования Николаевского городского совета заключило договор на предоставление услуг по организации питания в школах города с местным Коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив