Президент Додон заявил, что граждане Молдовы не хотят сливаться с Румынией

12.12.2018 в 01:00
Президент Додон заявил, что граждане Молдовы не хотят сливаться с Румынией

Президент Додон заявил, что граждане Молдовы не хотят сливаться с Румынией

Подавляющее большинство граждан Молдавии выступают против объединения с Румынией.

Об этом заявил президент Игорь Додон во вторник вечером, 11 декабря, в ходе прямой линии с пользователями сети "Одноклассники".

"Мы - независимое суверенное государство со своей историей. Мы уважаем Румынию, но никогда не согласимся на объединение двух стран, так как большинство молдавских граждан против этой идеи. Компромисса в этом вопросе не будет", - сказал Додон, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что призывы к объединению мешают урегулированию приднестровской проблемы и объединению собственно Молдовы. Игорь Додон заявил, что он как глава государства "сделает все возможное, чтобы ввести уголовное наказание" за действия организаций, которые призывают к ликвидации Молдавии и ее объединению с Румынией или другим государством.

В 2018 году в Румынии отмечается 100-летие Великого объединения, одним из этапов которого стало присоединение Бессарабии и Северной Буковины. Оно произошло в марте 1918 года, когда на фоне революции в России, Румыния ввела свои войска на территорию Бессарабской губернии Российской империи, а созданный в Кишиневе орган власти "Сфатул цэрий" (Совет страны) проголосовал за объединение.

О планах организовать в связи с этим демонстрации в Молдавии и Румынии объявили несколько организаций унионистов [так здесь называют сторонников объединения двух стран].

Хотя после Второй мировой войны территория Молдавии вернулась в состав СССР, в Румынии многие считают ее "исконной румынской землей". Однако в Молдавии, согласно опросам, эту идею поддерживает только 21% жителей, а Додон выступил с предложением законодательно запретить партии и движения, выступающие за ликвидацию молдавской государственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив