Украина полностью выполняет требования по внедрению реформ – Президент Украины встретился с Вице-президентом Еврокомиссии

13.12.2018 в 18:13
Украина полностью выполняет требования по внедрению реформ – Президент Украины встретился с Вице-президентом Еврокомиссии

Украина полностью выполняет требования по внедрению реформ – Президент Украины встретился с Вице-президентом Еврокомиссии

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдис Домбровскис обсудил проведение реформ в Украине и поддержку Евросоюзом евроатлантического направления развития нашей страны.

Во время совместной пресс-конференции с Вице-президентом Европейской Комиссии, Глава государства отметил, что Россия боится единства и солидарности мира с Украиной в противодействии российской агрессии и борьбе по защите нашей независимости, территориальной целостности.

«Для Путина является невыносимым европейский успех Украины. Это дополнительная мотивация для нас быть более решительными в реформах, возвращении Украины в семью европейских народов. Мы очень ценим позицию Европейской комиссии, Вице-президента о том, что двери для Украины должны оставаться открытыми», - отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил за решение о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи Украине. «Это символизирует поддержку Украины в тяжелые времена и будет способствовать финансовой стабильности. Это, а также будущее решение МВФ, обеспечит дополнительную уверенность инвесторам, которые планируют прийти в Украину», - сказал он.

«Это является признанием прогресса Украины на пути европейских трансформаций. Хочу подтвердить, что мы тяжело работаем, чтобы это произошло. Мы выполнили все 6 условий по реформам для выделения первого транша. После оценочной миссии, ЕС принял это решение. Сегодня мы обсудили следующие шаги, необходимые для второго транша», - также отметил Петр Порошенко.

Глава государства сообщил, что во время переговоров обсуждался вопрос имплементации Соглашения об ассоциации, что является мощным стимулом реформ. «Украина решительно настроена продвигаться дальше в контексте повестки дня реформ. Как Глава государства, я полностью предан этой программе реформ. Я горжусь быть лидером реформ, и мы делаем все возможное, чтобы внедрить их наилучшим образом», - сказал Президент.

Петр Порошенко также отметил, что пришло время установить новые прагматические цели в отношениях между ЕС и Украиной. «За последний месяц, Украина выдвинула конкретные предложения по углублению секторального сотрудничества в сферах цифрового рынка, энергетического рынка, юстиции, свободы и безопасности. Мы верим, что это возможно и рассчитываем на поддержку наших партнеров, потому что успех Украины – это успех всего ЕС, всей европейской семьи», - добавил Президент.

Вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, в свою очередь отметил, что со времени Революции Достоинства в Украине многое изменилось, но многие целей все еще нужно достичь. «За последние годы многие реформы, которых требовали украинцы, начали внедряться, и мы хотим, чтобы Украина достигла успеха в этом, несмотря на трудности и препятствия», - добавил он.

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что ЕС выделил 500 млн евро макрофинансовой помощи на этой неделе. «Это не только жест солидарности, но и знак того, что Украина полностью выполняет требования по реформам», - подчеркнул Валдис Домбровскис.

Он также сказал: «Имплементация этих реформ направлена ​​на борьбу с коррупцией, реформирование корпоративного управления, лучшее управление государственными финансами. Мы надеемся, что эта поддержка поможет украинской власти стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, а также внедрять дальнейшие реформы. Это также придаст уверенности инвесторам относительно будущего Украины».

«Хочу поблагодарить Вас лично, господин Президент, за Вашу преданность реформам. Желаю Вам и украинскому народу мира и процветания в 2019 году», - отметил Вице-президент Еврокомиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив