В Николаевской области для первоклассников закупили токсичные парты

13.12.2018 в 18:58
В Николаевской области для первоклассников закупили токсичные парты

В Николаевской области для первоклассников закупили токсичные парты

В Новоодесской школе №1 для первоклассников закупили столы и стулья из-за которых в классе стоит невыносимый запах, а у детей появились симптомы интоксикации.


Об этом идет речь в сюжете ТСН.


После того как в классе установили новую мебель первоклассники начали чувствовать себя плохо. У них появились такие симптомы: тошнота, головная боль, температура, головокружение.


Мебель была куплена путем госзакупки, в рамках программы «Новая школа». То что парты воняют чиновники изначально отказывались верить, пока сами не зашли в класс.


Как сообщил журналистам отец одного из первоклассников Виталий Ипатенко, после установки новой мебели некоторые дети даже теряли сознание, а вечером у них появились симптомы интоксикации.


Класс проветривали несколько дней, но это не помогло. Тогда первоклассников перевели в другой кабинет.


Родители отмечают, что едкий запах исходит от стульев.


В областном управлении образования удивляются такой жалобе, поскольку мебель имеет все необходимые сертификаты. Весь товар был привезен одной партией и уже на месте происходило распределение в местные школы. Все школы Новоодесского района получили мебель от одного производителя Торговый дом «Цвях» из города Киев.

Руководитель управления образования Новоодесского района Валерий Багнюк лично поехал в школу и убедился в том, что токсичный запах есть. Тогда он принял решение изъять парты из эксплуатации и немедленно вызвать поставщика, предоставить ему письменные претензии и заказать независимую экспертизу.

На данный момент проверяют мебель, которую поставили в другие школы Новоодесского района.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив