Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»

13.12.2018 в 20:43
Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»Репин сказал недовольным николаевцам, что они могут не платить «Мисту для людей»

Николаевцы не знают, что им делать с управляющей компанией «Мисто для людей» - им присылают платежки за услуги, которые они не получают, а разорвать контракт с этой фирмой очень сложно. Заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин посоветовал им не платить и фиксировать нарушения договора об обслуживании.

Об этом «Новостям-N» сообщил житель дома по адресу улица Авангардная, 49 по имени Геннадий.

По его словам, после того как «Мисто для людей» приступило к обслуживанию их дома, никакие работы не выполняются. При этом в договоре указаны все виды услуг, включая обслуживание лифта — которого в этом доме никогда не было.

- Я лично пошел в компанию и буквально за руку привел нашего домоуправителя к нам в дом, чтобы показать ей подвал. Показал ей щитовую нашу сгоревшую, показал, что там нет освещения… хотя это входит в их тариф по обслуживанию. Показал ей, что дом 1965 года постройки, здесь никогда не было насоса для подкачки воды, дымовой сигнализации, пожарной сигнализации, подачи централизованной горячей воды уже 20 лет нет — они за все это берут деньги, - возмутился николаевец.

При этом на вызовы аварийная бригада реагирует слабо, только если сильно настаивать. Но даже когда аварийная бригада приезжает, они ничего не могут сделать кроме как нагрубить и уехать.


- Вызывали аварийку во второй подъезд, по поводу запаха канализации. Как потом выяснилось, когда я спустился посмотреть, была утечка из канализационных труб. Приехала эта компания не с первого раза: сначала 40 минут ждали, соседи перезвонили им опять на «горячую линию». Им отвечают — уже все сделано. Они говорят: как сделано, если я 40 минут сижу под подъездом с ключами, а никого нет? Ночью я лично вызвал их, бригада приехала, посмотрела и говорят: «а что вы хотите? Оно впитается. Нам что здесь одеколоном побрызгать?». Удостоверений у них нет. Людям говорю: фотографируйте их лица, а то это будет не доказуемо, но они не догадались раньше, - рассказал горожанин.

Жители дома уже несколько раз подавали заявки по разным проблемам, чтобы управляющая компания начала проводить какие-то работы, но это не дало никаких результатов — только обещания.


- Мы подавали заявки о сгоревшей щитовой, текущей крыше, домоуправительница сама приходила и все фотографировала. Я попросил ее предоставить отчет о том, что она предоставила эту информацию вашему руководству. Она сказала — мы будем готовить. Чтобы вы понимали, уже месяц прошел. Она мне звонила 10 минут назад по поводу моего заявления, которое я писал в сентябре. Только обещают: «мы будем готовить, мы поставили вас в план».

Геннадий отметил, что компания «Мисто для людей» сейчас активно рекламирует свои услуги, и демонстрирует те или иные работы, которые они проводят в николаевских многоэтажках. В то же время он, как потребитель, не видит работы этой компании и слышит множество негативных отзывов от жителей разных районов.


- СМИ показали, что они там в каком-то доме окна поменяли, у нас окна никто никогда не менял, они даже не застекленные в некоторых местах. Сейчас идет, наверное, проплаченная реклама. Но я просто смотрю на свой район, свой дом и читаю отзывы людей из разных районов, и все на них жалуются.

При этом разорвать контракт с этой управляющей компанией не так уж просто. По его словам, соседний дом уже три месяца безуспешно пытается отказаться от услуг «Миста для людей», но безуспешно.


Вот дом №51 уже три месяца пытается уйти в какой-то ЖЭК. Отправили кучу запросов в горисполком, в Ингульскую администрацию — до сих пор ответов нет. И сама фирма не хочет, чтобы люди уходили от них таким образом. Я сейчас хочу написать заявление в прокуратуру, - рассказал Геннадий.

Кроме того, сегодня на сессии городского совета николаевец лично пообщался с заместителем директора департамента ЖКХ Александром Репином, чтобы узнать как ему поступать в данной ситуации. Чиновник посоветовал фиксировать бездействие компании.


– Я пообщался с Репиным, он сказал — я не помощник и не защитник. Они обещали выполнять работы, раз не выполняют, значит пишите письма, сигнализируйте, фиксируйте. Если они подадут на вас в суд, вы покажите им свои акты претензии. Я спросил: «Какие мои действия, если они выставляют счета. Мне что не платить?». Он говорит: «Можете не платить». Я спросил, что делать, если они не подписывают эти акты-претензии. Он сказал собирать подписи с жильцов, что фирма отказалась от подписи, - рассказал Геннадий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив