Глава государства: Объединенная украинская православная церковь - церковь без Путина и молитв за русское войско

15.12.2018 в 20:56
Глава государства: Объединенная украинская православная церковь - церковь без Путина и молитв за русское войско

Глава государства: Объединенная украинская православная церковь - церковь без Путина и молитв за русское войско

Президент Петр Порошенко заявляет, что объединенная независимая Украинская православная церковь - это церковь без президента РФ Путина, предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла и молитв за российские власти и российское войско.


Глава государства подчеркнул, что в результате решений Церкви-Матери, твердой политической воли светской власти и украинского народа, ответственной позиции иерархов трех православных юрисдикций 15 декабря родилась новая объединенная и независимая Украинская православная церковь.

«Что это за церковь? Это - церковь без Путина. Что это за церковь? Это церковь - без Кирилла. Что это за церковь? Это - церковь без молитвы за российскую власть и российское войско. Потому что российская власть и российское войско убивают украинский народ. Но это - церковь с Богом. Это церковь - с Украиной », - подчеркнул Президент во время выступления на Софийской площади по результатам Всеукраинского Православного Объединительного Собора.

Глава государства отметил, что буквально вчера в социальных сетях прочитал весьма интересную мысль: «Церковь не только поет и молится. Церковь - воспитывает настоящего украинского гражданина». Президент подчеркнул, что духовенство и учителя играют уникальную роль в становлении нации и в процессе создания государства.

«Мы с вами сейчас создаем независимую Украину. И это событие такое же важное, как и референдум о нашей независимости, который был принят более 27 лет назад», - отметил Петр Порошенко.

Он добавил: «И вот центр управления церкви, если он находится в чужой стране, и которая еще страна-агрессор, то какого же гражданина она воспитает? Точно, не гражданина Украины. Кремль и не скрывает, что рассматривает РПЦ как один из главных инструментов влияния на Украину ».

Президент напомнил, что ситуация в украинском православии обсуждали на совете безопасности России под председательством ее президента. «Однако от украинского государства требуют не вмешиваться в ее же собственные украинские дела. А когда в Москве говорят об Украине как о якобы их канонической территории, разве это не является посягательством на нашу территориальную целостность? И разве мы не обязаны в таких условиях защитить и украинскую землю и украинский дух? », - подчеркнул глава государства.

Президент добавил: «Мы, как никто другой, хорошо знаем: там, где сегодня машут российским кадилом, завтра бьют российскими градом. Сначала патриарх Кирилл колесил Украиной с пропагандой «Русского мира» и единой купели, а потом поехали их танки ».

Глава государства подчеркнул, что вопрос автокефалии выходит далеко за пределы «церковной ограды» - это вопрос украинской национальной безопасности, государственности и мировой политики. «Недаром, все лидеры государств, с которыми я встречался последние полгода спрашивали меня: «Как с вашей церковью?». И мы имеем бешеную и важную поддержку от всего мира».

«И когда российский президент сказал, что распад СССР стал для России главной геополитической катастрофой двадцатого века. «Для Путина - как очень хорошо написал Мирослав Маринович: «Предоставление автокефалии украинскому православию является второй геополитической катастрофой». Только позвольте мне поправить, на этот раз - уже масштабом не одного века, а тысячелетия. Пусть знают!», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что украинцы в очередной раз доказали, что для них нет ничего невозможного. «Потому что еще несколько лет назад очень много говорили, что пусть Порошенко занимается, пусть мы делаем все, но это невозможно. Возможно. Нет для нас ничего невозможного. Главное верить в большую цель и не отступать от задуманного», - сказал Петр Порошенко. Он обозначил, что по такому принципу украинцы получили Соглашение об ассоциации, безвиз и сейчас продолжают движение в ЕС.

«Автокефалия - часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение почти пяти лет. Все это - основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития нашей украинской нации », - резюмировал глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив