"Несу ответственность за оборону государства и действую в его интересах", - Президент Украины

17.12.2018 в 11:17
"Несу ответственность за оборону государства и действую в его интересах", - Президент Украины

"Несу ответственность за оборону государства и действую в его интересах", - Президент Украины

Президент Петр Порошенко отмечает, что в своих действиях в первую очередь руководствуется исключительно национальными интересами, интересами государства. И введение военного положения через агрессию вооруженных сил РФ у Керченского пролива и увеличение концентрации российских военных вблизи нашей границы также является одним из средств для эффективной защиты Украины.

«Я, а не социологические исследования, несу ответственность за оборону государства. И я в пределах своих конституционных полномочий полностью действую в государственных интересах», - подчеркнул Глава государства на пресс-конференции.

Петр Порошенко напомнил, что после голосования за Закон о военном положении была обнародована информация об увеличении количества российских вооруженных сил вблизи наших границ. «Это десятая часть из той информации, которой я владею, по размещению российских войск. Как вы прокомментируете 300 танков на одной базе в 18 километрах от нашей границы, которые появились там в течение месяца с полным боекомплектом? И как мы на это должны реагировать? Социологическим опросам? А как вы прокомментируете, условно говоря, восьмидесятитысячный контингент, который появился у нашей границы? А как резкое увеличение артиллерии? А резкое увеличение военного присутствия в акватории Азовского моря? А как фактическая оккупация Керченского пролива, которая продолжается, и частичная оккупация Азовского моря?», - спросил он.

«Я должен о рейтингах говорить или я как Президент и как Верховный Главнокомандующий, в соответствии со своими конституционными полномочиями, должен действовать решительно и эффективно?», - также отметил Президент.

Он также подчеркнул, что при введении этого особого правового режима в государстве отстаивал позицию недопущения ограничения всех прав и свобод граждан и сейчас они сохраняются. «Я подчеркнул, что у нас в пределах военного положения не произойдет никаких ограничений конституционных прав и свобод граждан. Вы можете в этом убедиться», - сказал Глава государства.

«Я четко подчеркнул при его введении, что он вводится на 30 дней. Хочу отдельно подчеркнуть, что это было мое решение, которое предшествовало даже началу рассмотрения этой ситуации в Парламенте. Моя принципиальная позиция, что ни одно военное положение не будет препятствовать проведению выборов. И если не произойдет начало широкомасштабной агрессии, вторжение войск, Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Украины вне линии соприкосновения и административной границы оккупированного Крыма, военное положение продлено не будет. И начнется, согласно проголосованного в Верховной Раде постановления, подготовка к выборам Президента 31 марта 2019», - добавил Петр Порошенко.

Именно поэтому, вместе с внедрением военного положения на голосование депутатам было внесено постановление о проведении выборов 31 марта, подчеркнул он. «В момент подачи Указа Президента о военном положении, одновременно я переговорил с Председателем Верховной Рады, чтобы он внес предложение о дате выборов. Оно была проголосовано одновременно с голосованием Закона. Для чего? Для того, чтобы не дать возможность любому, в первую очередь Российской Федерации, провести соответствующие спекуляции», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что согласно планам, военные для развертывания своих частей на соответствующих направлениях нуждались в срока в 60 дней. Однако после изучения ситуации было принято решение не о развертывании, а о сокращении периода слаживания и передислокации частей, что позволило сократить сроки, но при этом сохранить качество подготовки к отпору. «Передислокация в полном объеме состоялась. Наша готовность к отпору агрессии значительно увеличилось», - констатировал он и поблагодарил Правительство, которое приняло все необходимые вещи, которые обеспечивают увеличение обороноспособности украинской армии в связи с военным положением.

Президент также отметил, что в Верховной Раде была развернута активная кампания по дискредитации решения, которое работает на защиту государства. Эта кампания по дискредитации «пыталась исказить вообще всю ситуацию вместо того, чтобы послушать информацию и получить необходимые аргументы для принятия решения». «Был отдельными политиканами развернут шабаш, именно так я его называю, а потом все равно проголосовали. Ну если вы говорите, то почему же голосуете? Ну не голосовали бы за военное положение и затем посмотрели бы, какие были возможные последствия», - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив