Николаевщина стоит в авангарде по реализации концепции инклюзивного воспитания - Савченко

17.12.2018 в 16:12

На Николаевщине подвели промежуточные итоги старта работы инклюзивных ресурсных центров области и обсудили направления движения на будущее.

Об этом сообщает Департамент образования и науки Николаевской областной госадминистрации, который и стал инициатором проведения вышеупомянутого совещания.

Директора 18 ИРЦ, что уже заработали в Николаевской области, поделились своими достижениями и обсудили те проблемы с которыми им приходится сталкиваться.

Так, после того, как в мае 2018 года Николаевщина присоединилась к национальному проекту Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», в Николаевской области было создано 18 инклюзивных ресурсных центров, за счет средств областного бюджета они были обеспечены инклюзивным интерактивным оборудованием.

Кроме того, вопрос инклюзии находится среди основных приоритетов работы председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко. Для создания инклюзивной среды, программой развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы было выделено 7 млн ​​гривен, а в рамках объявленного председателем облгосадминистрации года образования и инклюзивного обучения, в районах области были созданы библиотеки и ресурсные комнаты.

-Миколаївська область стоїть в авангарді із реалізації концепції інклюзивного виховання. В нас вже фактично працює перший в Україні центр для підтримки та навчання спеціалістів з інклюзивної освіти. Цей Центр – це універсальна платформа, де педагоги в оперативному режимі можуть обмінюватися досвідом, вчитимуться працювати з інтерактивним обладнанням та освоюватимуть нові методики роботи з дітьми. Ми маємо всеукраїнський стартап, який реалізовано в рамках інноваційного проекту RInnoHUB. Це все для єдиної мети, щоб діти мали змогу стати соціально активними й повною мірою брати участь у житті області, країни, - отмечает председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

На сегодня, фактически прошло обучение руководителей ИРЦ, во время которого значительное внимание было уделено организации работы с учреждениями дошкольного и общего среднего образования, родителям детей с особыми образовательными потребностями, а также организации инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями путем: создания специальных групп, классов для детей с интеллектуальными нарушениями. В ближайшем будущем планируется привлечение к обучению узкопрофильных специалистов: психологов, дефектологов, логопедов, реабилитологов, которые есть в ИРЦ Николаевской области.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с особенностями использования интерактивного инновационного оборудования в коррекционно - развивающих работе с детьми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив