Николаевцы, купившие квартиры в доме построенном Валеевым, пытаются вернуть себе лестничные площадки

18.12.2018 в 20:32

Жители города Николаева, которые купили квартиры в доме по адресу Садовая, 34, пытаются в суде доказать, что именно они являются собственниками технических помещений, а не строительная компания дома «Телец-ВАК», принадлежащая бизнесмену Анатолию Валееву.

Об этом шла речь в ходе судебного заседания в Хозяйственном суде Николаевской области, под председательством судьи Андрея Алексеева, во вторник, 18 декабря.

В 2010 году дом, расположенный по улице Садовой, 34, был сдан в эксплуатацию. Функцию ЖЭКа выполняло ООО «Телец-ВАК», которое и строило данный объект. В 2017 году жителями дома было создано ОСББ, однако оказалось, что они не являются собственниками нежилых помещений, а именно: лестничных площадок, чердаков, подвалов и лифтовых шахт. Владелец компании Анатолий Валеев предложил владельцам квартир выкупить у него все технические помещения в доме, на которые у его фирмы есть право собственности, оформленные городским советом. Стоит отметить, что в нескольких подъездах действительно некоторые жители выкупили у Валеева подвалы.

Согласно же Закону, ни строительная компания, ни управляющая компания не могут являться собственником технических помещений в многоквартирных домах. Имеют право собственности на подвалы, крыши и шахты лифтов. Более того, в данном деле вообще является нонсенсом, как ООО «Телец-ВАК» смогло оформить в собственность даже лестничные площадки, и как такое разрешение выдал исполком Николаевского горсовета. 

По словам председателя ОСББ Андрея Стахурского, ему пришлось обратиться в суд с иском о признании права собственности технических помещений за владельцами квартир, а не фирмой-строителем, так как Анатолий Валеев начал всячески препятствовать деятельности ОСББ.

Во время дебатов адвокат Анна Надточиева ссылалась на ряд статей Закона Украины об ОСББ, согласно которым ООО «Телец-ВАК» не может являться собственником технических помещений, и обязан передать право правления ОСББ. Защитница просила отменить решение городского совета от 2010 года, согласно которому и были переданы все нежилые помещения во владение строительной фирмы.

В судебном заседании ответчиком выступали «Телец-ВАК» и исполнительный комитет Николаевского городского совета. Оба представителя, что от фирмы, что от мэрии, в дебатах просили суд отказать в удовлетворении иска представителю ОСББ, утверждая, что фирма является законным собственником технических помещений. Участниками процесса также стали третьи лица (7 человек), это те люди, которые всё-таки выкупили у Валеева подвалы. Они заняли сторону ответчиков. Во время судебных дебатов они заявили, что не давали полномочий Андрею Стахурского подавать иск на «Телец-ВАК». Судья Андрей Алексеев очень удивился и пояснил 3-й стороне, что в данном судебном заседании не затрагиваются права третьих лиц — они в любом случае остаются владельцами подвалов. Для того, чтобы у жильцов, уже выкупивших подвальное помещение забрать право собственности, необходимо подать другой иск, а по иску председателя ОСББ, который рассматривается, это сделать невозможно.

Выслушав все стороны судебного процесса судья Андрей Алексеев удалился в совещательную комнату. После получасового перерыва он озвучил всем сторонам резолютивную часть. Суд постановил удовлетворить иск истца и отменить решение городского совета об оформлении права собственности на ООО «Телец-ВАК». Согласно решению судьи, строительная фирма обязана выплатить судебный сбор в размере 1762 гривны. Аналогичную сумму сбора суд постановил взыскать и с исполнительного комитета городского совета на пользу ОСББ.

Стоит отметить, что это не первое судебное решение в пользу ОСББ Садовой, 34. Ранее Хозяйственный суд Николаевской области обязал ООО «Телец-ВАК» передать все помещения в собственность ОСББ. Решение вступило в законную силу 29 ноября 2018 года.

 Николаевцы, купившие квартиры в доме построенном Валеевым, пытаются вернуть себе лестничные площадки

Николаевцы, купившие квартиры в доме построенном Валеевым, пытаются вернуть себе лестничные площадки

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив