«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации

18.12.2018 в 19:52
«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации«Тепло, красиво и недорого»: в николаевском детсаду полным ходом идут работы по термосанации

Во вторник, 18 декабря, в детском саду № 87 в Ракетном Урочище проверили ход работ по термосанации здания.

С подрядчиком приехали пообщаться заместитель городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук вместе с депутатом по округу Еленой Киселевой, а также чиновниками департамента энергетики.

Подрядчик рассказал, что договор был заключен с департаментом энергетики. На данный момент в здании детского сада провели замену окон на энергоэффективные и утеплили стены ватой 150 мм.

Заведующая садиком отметила, что изменения почувствовались сразу же — воспитанники учреждения уже бегают в колготках и шортиках, в свитера больше никто не «кутается», родители довольны.

По словам подрядчика, работы идут с опережением. Впереди предстоит утепление крыши, замена системы отопления и приведение в порядок санузлов и вентиляции. Оформление фасада проведут уже весной, чтобы детский сад радовал не только своей энергоэффективностью, но и ярким внешним видом.

Во время обхода здания с лица депутата Елены Киселевой не сходила улыбка: по её словам, садик был построен из кирпича, который производили ещё на работающем в Ракетном Урочище заводе.

- Время не жалеет никого и ничего — кирпич начал просто рассыпаться. Поэтому в данном проекте помимо того, что мы имеем колоссальный эффект по термосанации и уменьшаем теплопотери, делая жизнь детишек и персонала более комфортабельной, мы ещё и решаем проблему фасада. В одном проекте по сути соединены две проблемы, которые решаются при одном финансировании — и это, безусловно хорошо, когда закрывается и благоустройство, и внешний вид, и достигается главная цель — улучшение теплоснабжения и прекращение теплопотерь. Думаю, мы добьемся трех вещей — по окончанию проекта будет тепло, красиво и недорого, - поделилась ожиданиями депутат.

Александр Омельчук в свою очередь рассказал, что садик попал в поле зрения департамента не случайно — он оказался в списке «первоочередных» объектов, которые потребляют очень много энергии и являются затратными для содержания.

- Городской бюджет ежегодно, напоминаю, дает порядка 120 млн грн только на оплату затрат по энергии. Соответственно, этот сад стал одним из 30 объектов, которые попали в первую очередь по энергомодернизации, и сегодня мы уже видим первые результаты. На сегодня подрядчик уже выполнил проект в части замены окон на энергоэффективные. То есть, были обычные металлопластиковые и даже деревянные окна ещё советских времен. Также сейчас начаты работы по консервации в зимний период, чтобы сохранить установленные конструкции и материалы до начала строительного сезона 2019 года, - рассказал заместитель городского головы.

Подытожил встречу заместитель головы на оптимистичной ноте, поделившись амбициозными планами департамента энергетики — если в этом году ведутся работы по трем объектам бюджетной сферы, то на следующий год планируется увеличить их количество до 10-12.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив