Очередная николаевская школа получила энергоэффективные окна

19.12.2018 в 13:40

В Николаевской общеобразовательной школе № 17 в рамках мероприятий по энергомодернизации здания заменили 96 окон на энергосбрегающие.

«Принять работу» в учебное учреждение приехали заместитель городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, депутат городского совета Игорь Дятлов, а также чиновники департамента энергетики.

Директор школы мероприятиями по энергомодернизации здания довольна, по её словам, даже в коридорах температура около 21-22 градусов тепла, ученики по школе ходят в сменной легкой обуви.

- Очень благодарны и дети и родители за такой подарок к Святому Николаю, - рассказала директор, отметив, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

Игорь Дятлов отметил, что работа программы «Теплый дом» началась с бюджетной сферы не случайно, по его словам, обеспечить комфорт детям в учебных учреждениях в зимний период является одной из главных целей властей.

- Первое, что нужно делать — заменить окна. Очень важно понимать, что окна окнам рознь, а замена старых деревянных окон просто на металлопластиковые, не энергосберегающие, не даст эффекта, который мы можем наблюдать в этой школе. Таких школ нам удалось сделать за год уже 18. Сегодня на улице уже минусовая температура, а дети в классах без верхней одежды, в школе комфортно и тепло. Я надеюсь на то, что мы в течении нескольких лет эту школу сделаем полностью энергомодернизированной, - поделился планами Дятлов.

Заместитель городского головы рассказал, что помимо замены окон, ранее школа № 17 получила и индивидуальный тепловой пункт, который установили на средства инвесторов по ЭСКО-контракту. В совокупности эти мероприятия позволят экономить на энергии.

- Раньше эта энергия расходовалась очень неэффективно, уходя из старых окон наружу. Сегодня все работы сделаны таким образом, чтобы получить комфортную температуру, и экономию. Все работы и проекты, которые готовит департамент энергетики, направлены в первую очередь на экономию энергоресурсов. Безусловно, школе нужны и новая мебель, и современное оборудование, спортзал, актовый зал, столовые и так далее. Поэтому департамент энергетики обеспечивает экономию, а из этой экономии, которая получается на энергоресурсах, необходимо управлению образования, УКСу, приобретать для этих школ всё необходимое, - подытожил Омельчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив