«Коллективизации не будет», - николаевский митрополит о новой церкви. ВИДЕО

19.12.2018 в 16:10

Насильно загонять всех в поместную церковь никого не будут, поскольку «время коллективизации прошло».

Об этом заявил управляющий Николаевской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир в своем обращении к пастве в среду, 19 декабря, в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери.

- Ходят разные слухи о том, что будут насильно загонять в Украинскую православную церковь. Это делают недруги, которые не хотят единой церкви. Мы европейская страна, у нас есть Закон и Конституция, по ним продолжится жизнь. Если община, которая сегодня в Московском патриархате, захочет перейти в Украинскую православную поместную церковь, то она у себя в селе проведет собрание, на котором все обсудят. Подадут протокол и их зарегистрируют в соответствии с законом, как и годится. Никто никого насильно тянуть не будет. Коллективизации, как в 1922 году, не будет, это время прошло, - заверил митрополит Николаевский и Богоявленский.

Но не исключил, что могут быть провокации.

Ранее митрополит Владимир заявил, что создания поместной церкви украинский народ ждал столетиями, и назвал это началом «новой эры для страны и народа».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив