Президент на встрече с талантливой молодежью: Мы должны бороться за Украину на Донбассе

20.12.2018 в 11:25

Президент Петр Порошенко во время встречи с талантливой молодежью подчеркнул важность поддержания и восстановления уволенного Донбасса. Среди юных изобретателей на встрече были и представители Донецкой и Луганской областей.

Президент поблагодарил тех, кто приехал на встречу и продолжает заниматься наукой и образованием, даже когда их дома захвачены страной-агрессором. «Они являются тем якорем, который держит украинский Донбасс и обеспечивает возврат Украины и украинского суверенитета туда после освобождения, которое обязательно и очень скоро будет», - отметил Петр Порошенко.

«Когда я был в Брюсселе 13 декабря мы договорились с Советом ЕС начать специальные программы для Донецкой области и Приазовья для того, чтобы восстановить инфраструктуру, обеспечить развитие муниципального транспорта, производить обновление микрорайона Мариуполя «Восточный», который был под ракетным обстрелом в 2015 году. Это будет символ единства всех украинцев, символ единства стран Европейского Союза, который помогает нам сохранять целостность страны и возрождать разрушенный войной Донбасс », - сказал Президент Украины.

В свою очередь, дети и молодые люди из Донбасса благодарили Главу государства за внимание и поддержку. «Я хочу поблагодарить вас от всего сердца за то, что я имею возможность благодарить вас стоя здесь. Благодарю вас за то, что вы не забываете о всех детях и заботитесь о нас», - сказал один из участников встречи Артем Агванян, который приехал из Мариуполя.

«Я хочу обратиться к вам, дети и взрослые - прошу вас не забывать об Украине, потому что тот, кто забывает о своей родной земле, тот, кто забывает свои ошибки, то допускается их вновь. Я хочу вам пожелать, чтобы ваша страна стала тем, чем она является для меня», - добавил юноша.

«Это очень важно, что мы сейчас отсюда передаем привет Мариуполю - городу, который находится всего в 18 километрах от фронта. Но город полностью украинский. Город поднял украинский флаг в самые тяжелые дни 2014 года и стал на защиту украинского государства. И враг не прошел», - сказал Петр Порошенко и поблагодарил Артема. «Ты - большой молодец», - добавил Президент.

Президент также сообщил, что вчера Первая леди вернулась из Мариуполя, куда доставила украинскую образовательную литературу, 30000 учебников для Донбасса. «Это очень важно, чтобы мы видели, что мы должны бороться за Украину на Донбассе», - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив