В Новый год украинцы могут остаться без воды

20.12.2018 в 12:20
В Новый год украинцы могут остаться без воды

В Новый год украинцы могут остаться без воды

1 января 2019 года водоканалы по всей стране могут остаться без электроэнергии и как следствие прекратить подачу воды в дома и квартиры жителей Украины. Такие тревожные изменения в работе предприятий связаны с введением в силу закона «О рынке электрической энергии».

Об этом пишет пресс-служба КГГА.

Согласно новому закону, водоканалы должны предоставлять поставщикам электричества 100% предоплаты. Для этого до 1 января предприятиям нужно заключить новые договоры с энергоснабжающими организациями.

Если договоров не будет — водоканалы Украины попросту отключат от электричества. Загвоздка в том, что полную предоплату водоканалы на данный момент не могут предоставить. Сейчас тарифы предприятий, снабжающих жителей Украины водой, не покрывают затраты на электроэнергию. Кроме того большинство водоканалов все еще не получили от государства компенсацию по разнице в тарифах. Также из бюджета Украины до сих пор не поступили деньги для погашения льгот и субсидий населения.

По состоянию на конец 2018 года водоканалы Украины задолжали за электроенергию около 5,8 миллиардов гривен. Подавляющее большинство украинских водоканалов войдет в новый год без договоров с поставщиками электричества. Это значит, что их могут отключить от электроэнергии в любой момент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив