«АТБ»: десятки новых магазинов всего за год

20.12.2018 в 12:04

Известная торговая сеть подводит итоги своей работы в 2018 г. Наиболее впечатляющие результаты – в расширении географии присутствия

В сложных экономических условиях, которые сегодня переживает Украина, динамичное развитие прозрачно работающего бизнеса не может не радовать экспертное сообщество. Учитывая довольно скромные показатели всей торговой отрасли в 2018 г., качественный рывок самого крупного отечественного ритейлера отмечают многие аналитики.

Речь идет о сети «АТБ», которая только на Николаевщине сегодня представлена тремя с половиной десятками магазинов. Их количество за минувший год, несомненно, увеличилось, что отображает и общую ситуацию по стране. Если в декабре прошлого года сеть была представлена приблизительно 900 магазинами, то по состоянию на сегодня имеем показатель в 979 торговых предприятий. Почти сотня новых точек – это не единственное достижение компании. Ведь в течение всего года продолжался процесс модернизации. Речь идет о преобразовании уже имеющихся магазинов в современные маркеты, которые в народе из-за своего оригинального дизайна получили название «черные АТБ». На самом деле обновление состояло не просто в перекрашивании помещений и торгового оборудования, но и в изменении самого подхода. В модернизированных магазинах внедрены передовые решения в сфере розничной торговли, строительства и энергосбережения. Это и холодильное оборудование последнего поколения, и новейшая система LED-освещения, и современные системы утепления, отопления и рекуперации энергии. К тому же такие маркеты имеют немало дополнительных отделов, которые пришлись по душе покупателям. В зависимости от конкретной торговой точки это может быть и собственная выпечка, и фреш-бары, и кофейня. То есть модернизация для самой сети означает кардинальную переделку всего магазина. По сложности задания и объемам инвестиций это не менее затратно, чем открытие нового маркета «с нуля». Соответственно, к тем восьми десяткам появившихся в 2018 г. торговым предприятиям можно смело прибавлять и десятки модернизированных «АТБ».

Впрочем, помимо расширения географии, компания может похвастаться увеличением и других показателей: от товарооборота до уплаты налогов в бюджеты разных уровней. Это, в свою очередь, позволило нарастить и объемы социальных программ, реализуемых предприятием. Достаточно вспомнить о громкой акции «Дерево жизни», которая в 2018-м была реализована сразу в шести регионах, включая Николаевскую обл.

Особое внимание сама сеть обращает на непрекращающуюся работу над воспитанием собственных кадров. Ежегодный показатель количества новых рабочих мест в «АТБ» доходит до 7 тыс. чел. Благодаря этому сегодня численность коллектива предприятия уже превысила 50 тыс. чел. Их обучением и профессиональным развитием занимаются собственные учебные центры, деятельность которых также расширяется с каждым годом.

Совокупно по стране ежедневно в магазинах сети совершают свои покупки более 3,5 млн украинцев. Тут также можно проследить динамичный рост показателей, ведь в прошлом декабре речь шла о 3 млн чел. За 12 месяцев количество клиентов «АТБ» выросло на шестую часть. В компании рассчитывают, что сохранят такие темпы прироста по всем направлениям и в 2019 г. Это означает, что сеть в очередной раз сможет побить свои же рекорды и укрепиться на позиции абсолютного лидера отрасли. А лидер, как известно, всегда ведет за собой всех остальных. Соответственно, можно рассчитывать, что отечественная торговля выйдет на новый уровень своего развития.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив