Минимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессию

20.12.2018 в 22:56
Заместители главы Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир и Вячеслав БоньТатьяна ДемченкоВладимир Фроленкочиновники, ждавшие Фёдора БарнуМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюЗаместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений ШевченкоАлександр БондарьМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюЗаместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин ГайдаржиМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюВадим ИщенкоМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессиюМинимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессию

Депутаты Николаевского областного совета минимальным количеством голосов поддержали вынесение на сессию проект бюджета Николаевской области на 2019 год.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, в четверг, 20 декабря.

Началось заседание уже со скандала. Дело в том, что председатель комиссии Фёдор Барна опоздал на 50 минут. За пять минут до его прихода, заседание решил вести заместитель главы комиссии Александр Бондарь, так как в коридоре собралось примерно десять главврачей медицинских учреждений области и более десятка чиновников самых разных отраслей, которые вместо своей работы, оббивали порог облсовета. Ждали Барну и члены комиссии.

Депутаты не успели даже перейти к повестке дня, как тут же появился глава комиссии, который сразу поинтересовался, что здесь происходит без его ведома. Когда ему пояснили, что без него начали заседание, Барна стал кричать, что в таком случае он сейчас уйдет и пускай все сами разбираются. Недолго повозмущавшись, Барна снизошел остаться и начать работу комиссии. Позже своё опоздание он пояснил тем, что перепутал назначенное время комиссии. Стоит отметить, что в состав комиссии входит 11 депутатов, но пришли на заседание только 8. Отсутствовали: Тахир Садридинов, Михаил Соколов и Владислав Белава.

Депутат Татьяна Демченко заявила, что в областном совете в очередной раз нарушается Закон и регламент. По её словам, все сведения о бюджете на 2019 год она получила за 15 минут перед началом заседания «бюджетной» комиссии. Она попыталась добиться от заместителя главы облгосадминистрации Александра Кушнира с чем связано такое запоздание, ведь уже завтра на сессии облсовета депутаты должны проголосовать за бюджет, а они не успеют его подробно изучить и добавить свои правки. Кушнир пояснил, что он работает в ОГА, а не областном совете и ему трудно ответить за чиновников, которые занимаются подготовкой документов на комиссии и сессии. Он также предложил Татьяне Васильевне обратится в правоохранительные органы, если она считает, что нарушается Закон. Позицию Демченко также поддержал Владимир Фроленко.

После бурного двухчасового обсуждения вопросов из повестки дня, связанных с бюджетом, был объявлен перерыв, им и воспользовались Демченко и Фроленко. Оба депутата покинули заседание и кворум комиссии стал минимальным. Татьяна Васильевна пояснила, что она не видит смысла принимать участие в обсуждении бюджета, так как всё происходящее является нарушением Закона и регламента. Также она отметила, что на больницы и дороги выделяются «копейки» и за это голосовать без детального изучения категорически нельзя.

С перерыва вернулись только самые стойкие и продолжили работу. Начальник департамента финансов Николаевской облгосадминистрации Вадим Ищенко рассказал, что в проекте областного бюджета на 2019 год, доходы предлагают определить в сумме 6 миллиардов 135 миллионов 902 тысячи 982 гривны, а расходы — 6 млрд. 129 млн. 309 тыс. 502 грн.

-Налоги и сборы, которые поступают в областной бюджет за счет тех сборов, что идут с территории Николаевской области и определены налоговым и бюджетным кодексом, по общему и специальному фонду будут составлять только 1 млрд. 11 млн. грн. Из них по общему фонду — 995,415 млн. грн., по специальному фонду — 15,575 млн. грн., и 100,2 млн. грн — это собственные поступления бюджетных учреждений. Остальная сумма — это дотации и субвенции из госбюджета, которые частично останутся на областные учреждения. 55% будет направлено транзитом в местные бюджеты. То есть, доля наших средств, которые мы зарабатываем, составляет 16,5%, - рассказал директор департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко.

Также чиновник частично пояснил на что именно будут расходоваться бюджетные средства: в местные бюджеты направят 3 млрд. 386,2 (это равно 55,2 % всего бюджета Николаевской области), на содержание 163 учреждений уйдет 2 млрд. 742,8 млн.грн, а ещё 370,2 млн.грн. — в дорожный фонд.

По словам Ищенко, 87 млн. грн. бюджета развития распределят примерно таким образом: приобретение медицинского оборудования и машин скорой помощи — 25 млн. грн., на онкодиспансер (по софинансированию) —8,2 млн. грн., приобретение квартир «чернобыльцам», воинам-интернационалистам и АТОшникам — 10 млн. грн., приобретение катера для управления спорта — 1,8 млн. грн., взнос в уставный фонд КП «Международный аэропорт Николаева» — 10 млн. грн. и на покупку школьных автобусов — 25 млн. грн.

В итоге, депутаты единогласно поддержали вынесения проекта бюджета области на 2019 год на сессию, которая состоится завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив