В программе «исполнительных органов» депутаты усмотрели коррупционную составляющую

21.12.2018 в 20:39
В программе «исполнительных органов» депутаты усмотрели коррупционную составляющую

В программе «исполнительных органов» депутаты усмотрели коррупционную составляющую

В пятницу, 21 декабря, на «бюджетной» комиссии рассмотрели программу о взыскании средств с исполнительных органов городского совета, предусматривающую на 2019 год финансирование в сумме 80 тысяч гривен.

Из этих средств по решению суда будут выделяться суммы компенсаций, если ответчик - Николаевский городской совет -  проиграет дело в суде. На это депутат Артем Грозов заявил, что в случае выделения денег у юридического департамента не будет стимула готовиться к судебным заседаниям и выигрывать дела. Когда депутат попросил докладчицу - и.о. начальника юридического отдела предоставить статистику, сколько дел было проиграно, а сколько выиграно - ответа не последовало, мол, такую статистику не ведут. Депутат также усмотрел коррупционную составляющую в принятии такой программы. По его словам, заявители смогут предлагать взятки за то, чтобы юрдепартамент заведомо проигрывало дела.

- Какой у вас есть стимул выиграть дела?, - спросил депутат.

По словам депутата, поощрительные премии сотрудники получают независимо от выигранных дел. На это директор департамента экономики Вера Святельник отметила, что цель программы - прекратить блокирование счетов исполнительных органов, которые иногда применяет суд в случае неуплаты компенсаций по судебным процессам:

-Когда заходит судовое решение, казначейство закрывает все счета. В случае принятия программы, казначейство будет закрывать счета только этой программы.

Депутаты продолжали сомневаться.

В качестве доводов докладчица отрапортовала о том, что такая практика есть и в других городах, и даже в Николаевской ОГА.

В итоге депутаты просто приняли информацию к сведению, но без решения профильной комиссии выносить в зал предложенную программу они не имеют права.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив