Сегодня началась астрономическая зима

22.12.2018 в 08:21
Сегодня началась астрономическая зима

Сегодня началась астрономическая зима

В ночь с 21 на 22 декабря наступает день зимнего солнцестояния и астрономическая зима.

Что такое день зимнего солнцестояния?

Из-за наклона оси Земли, которая по орбите движется вокруг Солнца, большая часть солнечных лучей достается, то северному, то южному полушарию. В такие периоды, там наступает лето. В менее освещенной части Земли, на поверхность которой лучи падают по косой, наступает зима.

Также наклон оси и удаленность от Солнца влияют на продолжительность дня. В дни осеннего и весеннего равноденствия день равен ночи. Зимой и летом ось приходит в крайнее положение, а затем стремится к противоположному. Во время зимнего солнцестояния, которое в разные годы приходится то на 21, то на 22 декабря, наблюдается самая длинная ночь в году. В этом году астрономы сообщают, что зимнее солнцестояние для украинцев произойдет 21 декабря в 00:23.

Сегодня световой день продлится около 7 часов. В то время, как 22 июня, на летнее солнцестояние, Солнце не уходит за горизонт более 17 часов. В день зимнего солнцестояния, в полдень, можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в северном полушарии.

Самых длинных ночей в конце декабря будет несколько, поскольку в течение нескольких соседних дней солнцестояния Солнце почти не меняет наклона. Его полуденные высоты в небе почти неизменны, отсюда и происходит само название - солнцестояние. После 22 декабря день постепенно начнется увеличиваться, а в марте сравняется с ночью.

Также этой ночью в северном полушарии наступает астрономическая зима, которая продлится до дня весеннего равноденствия 21 марта.

Советы астрологов в день зимнего солнцестояния

Астрологи считают, что 22 декабря - подходящий день для избавления от старого груза, который мешает жить, от зависимостей, связей. В этот день советуют избавиться от дурных мыслей, очистить дом от грязи, проведя генеральную уборку, определиться с важными целями. Все это должно помочь подготовиться к настрою изменить жизнь в лучшую сторону, выйти на новый этап.

Астрологи советуют принять очищающую ванну, во время которой можно представить, как вы избавляетесь от негатива. Также они рекомендуют загадать желания, написать их на бумажке и сжечь. Или купить семена, посадить в землю и поливать. Загаданное при этом желание сбудется, если растение прорастет. С наступлением тепла его нужно высадить в землю.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив