На постоянной основе за границей работают более 3 млн украинцев

22.12.2018 в 13:44
На постоянной основе за границей работают более 3 млн украинцев

На постоянной основе за границей работают более 3 млн украинцев

Более трех миллионов украинцев на постоянной основе работают за границей, при этом от семи до девяти миллионов едут на сезонные заработки.

Такие цифры озвучил министр социальной политики Андрей Рева во время своей пресс-конференции в субботу, 22 декабря. "По данным миграционной службы, на постоянной основе работают за пределами Украины 3,2 млн наших граждан. На непостоянной — цифра колеблется от 7 до 9 млн украинцев", — заявил он.

Министр подчеркнул, что Украина уже наладила партнерские отношения с рядом стран, где работают наши граждане с целью подписания двусторонних соглашений, регулирующих вопросы миграции и трудоустройства. В частности, он напомнил, что такое соглашение было подписано 7 декабря в Киеве во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте.

Рева также добавил, что больше всего украинских заробитчан работают в Польше — 2 миллиона. При этом только половина из них устроена там легально.

"Больше всего украинцев сегодня работает в Польше — 2 млн. Миллион из них работает легально, а в польскую пенсионную систему платят взносы только 400 тысяч наших граждан. При этом 600 тысяч официально устроенных украинцев не платят социальные взносы ни там, ни здесь. А миллион работает нелегально", — пояснил министр.

expert.in.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив