Прокуратура смягчила обвинение всем фигурантам «дела «положенца» Наума»

25.12.2018 в 11:08

Прокуратура Николаевской области сменила часть в статье 189 УК Украины, которую инкриминируют всем фигурантам дела местного бизнесмена, «положенца» Игоря Науменко.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Заводском районном суде города Николаева.

Так, Игорю Науменко, Евгению Грудскому и Игорю Уварову инкриминировали часть 3 статьи 189 Уголовного Кодекса Украины — «вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах». В ч.3 статьи говорится: «Вымогательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества».

Прокурор Денис Стоянов подал новое обвинение, в котором инкриминируемая статья осталась прежней, а вот часть была с третьей заменена второй. В ч.2 говорится: «Вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет».

Таким образом, в случае приговора не в пользу Науменко, Грудского и Уварова, им уже не грозит конфискация имущества, и разумеется срок возможного лишения свободы уже на несколько лет меньше.

В свою очередь адвокаты фигурантов «дела Науменко» стоят на том, что Грудскому и Уварову можно инкриминировать только статью 355 УК Украины — «Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств». А вот самого Наума, по уверению стороны защиты, обвинять не в чем, так как все доказательства изученные в суде, и показания свидетелей говорят о том, что николаевский «положенец» в деле вообще не может быть фигурантом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив