Они должны извиниться публично, — глава ОГА о конфликте Шевченко и Кравченко

23.12.2018 в 14:00

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко считает, что в конфликте между его заместителем Евгением Шевченко и депутатом областного совета Николаем Кравченко виноваты оба фигуранта. И также публично, как они оскорбили друг друга, они должны извиниться.

Об этом он сказал в ходе информационного проекта «#Маюсилувідповідати», в субботу, 22 декабря.

Глава ОГА считает, что скорее всего эмоциональность Евгения Шевченко позволила Николаю Кравченко сделать неправильные выводы о руководстве области. Но он понимает негодование Кравченко, так как Шевченко является государственным мужем и под его руководством находится ряд структур. Однако и слова депутата о том, что Николаевская область не отправляла военнослужащих в АТО, поэтому и льготы им должны платить из государственного бюджета, Алексей Савченко также осудил и напомнил, что вот уже четыре года Россия ведёт войну против Украины, а из-за нападения на наши корабли было введено военное положение.

По мнению председателя облгосадминистрации, оба фигуранта конфликта перешли черту дозволенного и нарушили нормы морали. Они должны на собственном примере показать, как должны в конфликтных ситуациях вести себя достойные люди.

Є певні межі, через які не треба переходити. Сказати, що в цьому питанні винен тільки Євген — я не можу. Сказати, що винен тільки депутат, я теж не можу. Вони образили один одного. Їм потрібно сісти, поговорити. Потрібно, щоб мудрість їм підказала, вони вийшли і публічно вибачились один перед одним. Щоб вони на загал всій Миколаївщині, що є речі, котрі потрібно виховувати. І не треба ховатися, а треба на своїх прикладах виховувати, - сказал Алексей Юрьевич.

По словам руководителя области, все должны помнить о силе слова, которым порой можно даже убить. Но он выразил надежду, что его заместитель найдет способ урегулировать конфликт с депутатом.

За кожним висловом є наслідки. Якщо людина думає, що вона мине ці наслідки — ні. Тим більше Євген державний муж, він повинен усвідомлювати, що може казати, а що ні. Він знаходиться в певних рамках. А депутат теж публічна людина і теж знаходиться в певних рамках. Я вважаю, що вони винні вдвох. А я як голова ОДА повинен відповідати за всіх своїх заступників, то я готовий, - подчеркнул Алексей Савченко.

В конце своего спича глава ОГА также выразил надежду, что всё происходящее в областном совете поможет жителям области сделать выводы и на выборах проголосовать за действительно достойных людей.

Стоит отметить, что своё мнение руководитель области высказал уже после того, как Евгений Шевченко намекнул на необходимость обратиться Николаю Кравченко за медицинской помощью

Напомним, как сообщали «Новости-N», депутат Николай Кравченко заявил, что Николаевская область не воюет с Донбассом и не посылала в АТО военнослужащих, а значит, льготы им нужно платить не из бюджета области, а из госбюджета. В ответ на это заявление заместитель главы облгосадминистрации Евгений Шевченко назвал депутата «сепаратистом» и «недочеловеком». Тот в свою очередь выступил на сессии с заявлением, что в руководстве области работают «фашисты», так как слово «недочеловек», или же «утерменш», произошло из нацистской терминологии, его ввели в речь немецкие национал-социалисты, определяя «низшую рассу»: славян, евреев, цыган и финнов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив