В Черном море на мель село судно, которое незаконно заходило в Крым, - МинВОТ

26.12.2018 в 07:21
Фото иллюстрационое

Фото иллюстрационое

Вчера ночью грузовое судно под флагом Монголии SUROV, что двигалось из порта Турции в порт "Кавказ" России, село на мель. Об этом сообщает пресс-служба Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"По данным международной идентификационной системы AIS (Automatic Identification System), последняя информация о судне SUROV зафиксирована еще две недели назад. В нарушение требований Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года на корабле была отключена автоматическая идентификационная система (AIS). Однако благодаря именно этой системе есть возможность не только своевременно реагировать на аварии судов и оказывать помощь пострадавшим, но и отслеживать нарушения движения судов и незаконного пересечения границ", - говорится в сообщении.

По имеющийся информации, отключение AIS обусловлено незаконным мероприятием судна SUROV к закрытым портам Крыма. Причина этому - попытка иностранных компаний, причастных к морским перевозкам в закрытых портах, избежать ответственности со стороны украинского законодательства, а также не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции.

Авария произошла вблизи Таманского полуострова в районе мыса Железный Рог (село Волна).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив