Политолог: Санкции говорят о том, что группа Новинский-Вилкул-Колесников не в состоянии договориться про мир

26.12.2018 в 13:45
политолог Кирилл Сазонов

политолог Кирилл Сазонов

Через санкции, которые ввело правительство РФ против некоторых украинских политиков, Кремль дает понять, что группа Новинский-Вилкул-Колесников в настоящий момент гораздо ближе к Банковой и склонна сотрудничать с Порошенко, более того, они не в состоянии договориться про мир. Такое мнение высказал политолог Кирилл Сазонов на своей Facebook-странице. 

«По некоторым политикам удар нанесен достаточно серьезный и речь совсем не о деньгах. Речь о политических перспективах. Я сейчас говорю о так называемой группе «Новинского-Колесникова-Вилкула» в Оппоблоке. Это очень четкий и адресный сигнал. Москва четко дает понять, что они в настоящий момент гораздо ближе к Банковой и склонны сотрудничать с Порошенко. Для них такое заявление в публичной плоскости с точки зрения политической кампании – очень болезненно. Потому, что все их предвыборные «фишки» нивелируются», – отмечает Сазонов.

По мнению политолога, Кремль дал понять, что эта группа не в состоянии договориться о мире. И одной из причин стала их деятельность по расколу юго-восточного лагеря в результате недавних событий в Оппозиционном блоке.

«Начнем с того, что кандидат в президенты от этой группы Вилкул уже расклеил борды в стиле «Начнем с мира». И тут – на тебе! Любой человек задаст логичный вопрос – как и с кем ты можешь договориться, если ты под санкциями? И вся кампания, рассчитанная на обещания мира, а уже потом на остальное – летит под откос. Восток и Юг Украины, на который рассчитывает эта группа, с большой осторожностью относится к тем, кого Москва не воспринимает. И в обещания про возможность установить мир не поверит. Потому что очевидно – разговаривать с этой группой про урегулирование конфликта в Москве не станут. Мол, вы хотите забрать себе остатки Оппоблока, даже ценой раскола всего Юго-Восточного лагеря? Хорошо, пеняйте на себя. Точка. Грубо говоря, санкции говорят о том, что группа Новинский-Вилкул-Колесников не в состоянии договориться про мир, что существенно ослабляет их электоральные позиции», – пишет политолог.

Сазонов считает, что у еще одного политика, попавшего в санкционный список РФ – Евгения Мураева – отсутствуют шансы на победу, и его роль на выборах больше похожа на роль технического кандидата Банковой.

«Мураев вызывает больше смеха, чем желания всерьез анализировать ситуацию. Ну, да, он выпал из всех серьезных партийных процессов. Скандальный феерический эфир с угрозами обратиться в СБУ с жалобами на коллег по оппозиции – нет, этот уже вне игры. Хотя ходят слухи, что Банковая не против запустить и его в качестве кандидата в президенты, чтобы ослабить позиции представителей Юго-Восточного электората. Ну, с его рейтингом, как и Вилкул, он будет просто технарь, статист. Хотя, чем больше кандидатов от этого лагеря – тем меньше шансов их представителю попасть во второй тур. Электоральное поле не резиновое», – резюмирует Сазонов.

Как сообщалось, 25 декабря правительство России расширило список украинских политиков и бизнесменов, к которым будут применены санкции. В расширенный список, среди прочих, попали народные депутаты от Оппозиционного блока Александр Вилкул, Борис Колесников, Вадим Новинский, а также внефракционный кандидат Евгений Мураев.

Ранее, 9 ноября, лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко и глава партии «За жизнь» Вадим Рабинович подписали соглашение о создании объединения ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ. Единым кандидатом от нее был выдвинут Юрий Бойко. «Бизнес-группа» Колесникова-Новинского-Вилкула выступила против объединения всех оппозиционных сил Юго-Востока и выдвижения ими единого кандидата.

По результатам последнего опроса Института анализа и прогнозирования, рейтинг кандидата от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрия Бойко составляет 13,1%. Выше рейтинг только у Юлии Тимошенко –  24,5% (среди тех, кто определился с выбором). ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ получила поддержку 13,5% избирателей (второе место после «Батькивщины»), Оппозиционный блок набирает 3% и не проходит в парламент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив